C 2015 года импортеры и все производители бытовой техники, оргтехники и электроники в рамках Расширенной ответственности производителя (РОП) должны вовремя утилизировать товары и упаковку после утраты ими потребительских свойств. Если не смогут обеспечить этот процесс, то они обязаны уплачивать экологический сбор.

«Столичное предприятие с 2018 года предлагает производителям и импортерам бытовой техники и электроники заключить договор на выполнение нормативов утилизации. Такая инициатива позволяет компаниям экономить до 50 процентов от предполагаемой суммы экологического сбора, что важно при оптимизации затрат в непростое время», – сообщил он.

C 2015 года импортеры и все производители бытовой техники, оргтехники и электроники в рамках Расширенной ответственности производителя (РОП) должны вовремя утилизировать товары и упаковку после утраты ими потребительских свойств. Если не смогут обеспечить этот процесс, то они обязаны уплачивать экологический сбор.

.

Он также добавил, что только за первый квартал 2022 года экономия для тех, кто воспользовался услугами московского перерабатывающего предприятия, составила около 25 миллионов рублей.

По договору, «Вторалюминпродукт» отвечает за сбор и утилизацию отходов бытовой техники, электроники, оргтехники и прочего электротехнического оборудования на своем производстве. Его совокупная мощность достигает 650 тысяч тонн в год.

«Цели расширенной ответственности производителей и импортеров: максимальное вовлечение отходов во вторичный оборот, а также сокращение их захоронения.  Важно отметить, часть денежных средств, полученных нами от РОП, мы направляем на развитие экологического проекта ЭКОВАП по раздельному сбору вторсырья для жителей Москвы и Московской области. Сегодня установлено уже пять экопунктов, запущен сервис экотакси, проведено большое количество тематических мероприятий, и это только начало», – поделился генеральный директор компании Илья Качапин.