Ижевский механический завод (ИМЗ, входит в АО "Концерн "Калашников") досрочно и в полном объеме выполнил контрактные обязательства по поставкам боевых пистолетов в рамках государственного оборонного заказа на текущий год. Об этом сообщили в пресс-службе "Калашникова".

Пистолеты Ярыгина в различных модификациях поставлены силовым ведомствам России. Каждое изделие, отгружаемое производителем в рамках ГОЗ, в обязательном порядке проходит приемку у представителя заказчика, что гарантирует надежность и высокое качество продукции, отметили в пресс-релизе холдинга.

"Своевременное и качественное выполнение государственных оборонных заказов - приоритетная задача ИМЗ сегодня, как и освоение в серийное производство нового пистолета Лебедева, который в различных исполнениях будет поставляться Росгвардии и Министерству внутренних дел в будущем году", - рассказал управляющий директор Ижевского механического завода Сергей Шунин.

В 2022 году предприятие приступило к освоению нового пистолета Лебедева, принятого на вооружение МВД России. Он призван заместить предшественников и обеспечить офицерский состав вооруженных сил современным надежным оружием ближнего боя, сообщили в компании.

Ижевский механический завод является ведущим производителем пистолетов в России. В числе разработок завода как боевые пистолеты, так и гражданские травматические изделия на базе боевых моделей, спортивные пистолеты, пневматическое оружие и изделия для самообороны. Наиболее востребованными моделями в сегменте боевого оружия ИМЗ являются пистолеты Ярыгина и пистолеты Макарова.

Сегодня ИМЗ — это предприятие полного производственного цикла, где представлены все технологические переделы, включая литейный участок, участок микроэлектроники, собственное инструментальное производство, что позволяет массово изготавливать весь ассортимент оружия и комплектующих для спецтехники, которые выпускаются в рамках производственной кооперации с концерном «Калашников». Также ИМЗ имеет развитые компетенции для выпуска гражданской продукции: электрокардиостимуляторов, автомобильных компрессоров и иной техники. Продукция предприятия поставляется в более чем 20 стран мира.