Первый заместитель генерального директора АО «ОСК» Андрей Бузинов принял участие в торжественной церемонии открытия выставки, по завершении которой представил единую экспозицию ОСК делегации во главе со статс-секретарем – заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым.

"В экспозиции ОСК, которая стала крупнейшей на выставке, впервые были представлены круизный лайнер смешанного плавания проекта 00840 «Карелия», арктический круизный лайнер и морской пассажирский катамаран на 150 человек, кормовой морозильный траулер проекта КМТ 02.01 «Норд Пилигрим», многоцелевое сухогрузное судно проекта 15760 «Донбасс» и танкер-химовоз проекта 90101 «Иберия» - всего более 30 моделей судов и морской техники. С ними также ознакомились делегации представителей регионов РФ, отечественных предприятий, а также ведущих компаний и государственных структур из Китая, Турции и других дружественных стран", - отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ОСК.

В единую делегацию ОСК вошли представители руководства АО «ОСК», крупнейших судостроительных предприятий и конструкторских бюро корпорации, профильные специалисты, которые приняли участие в круглых столах, сессиях, совещаниях и других мероприятиях конференции.

В рамках деловой программы на пленарном заседании «Морская отрасль России: новые приоритеты на фоне глобальных вызовов» Андрей Бузинов рассказал о том, как предприятия корпорации ответили на вызовы судостроительной отрасли России.

На конференции «Северный морской путь как основа экономического суверенитета и фактор новой мировой логистики: реализация потенциала магистрали» выступил заместитель генерального директора АО «ОСК» по инновационному и техническому развитию Василий Бойцов. В своем докладе он рассказал о взятом курсе на модернизацию производственных мощностей предприятий ОСК и реализацию технологии крупноблочного строительства. Он также озвучил предложения корпорации, связанные со строительством надводной и подводной инфраструктуры, развитием систем комплексной безопасности, протекторной защитой и использованием энергии моря.

Одним из ключевых мероприятий в рамках деловой программы ОСК стало совещание, посвященное строительству крупнотоннажных балкеров для перевозки зерна. В нем приняли участие первый заместитель генерального директора АО «ОСК» Андрей Бузинов, руководство Северной верфи, Балтийского завода, Кронштадтского морского завода, АО «Судоэкспорт», а также представители Росагролизинга, КГНЦ, ЦТСС.

Вошло в традицию подписание на выставке договоров, соглашений и меморандумов. Так, между ПАО «СЗ «Вымпел» и АО «ПСЗ «Янтарь» (входят в ОСК) заключен договор о начале работ по строительству подъёмно-спускового ремонтного плавучего дока. Кроме того, генеральный директор АО «ПСЗ «Янтарь» Илья Самарин подписал пять договоров о поставке оборудования для большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) «Виктор Гаврилов» проекта 5670. Также Илья Самарин и генеральный директор ООО «ЦПС «ОСК-Движение» (входит в ОСК) Александр Наволоцкий парафировали договор на поставку комплекта главных дизель-генераторов и стояночного дизель-генератора для проекта многофункционального аварийно-спасательного судна MPSV06M.АО «ОСК-Технологии» (входит в ОСК) подписаны соглашения о сотрудничестве в реализации научно-исследовательских и производственных проектов в области гидроакустики с ООО «Морские инновации» и ООО «Ижорские гидросистемы».

На выставке руководители делились планами работы своих предприятий. Так, генеральный директор АО «СНСЗ» (входит в ОСК) Владимир Середохо рассказал, что завод рассматривает возможность расширения своих площадок в Крыму. Он также отметил, что ресурсы предприятия увеличились с внедрением проекта "Цифровая верфь", который позволил существенно оптимизировать огромную часть работы. Инвестиционная программа предприятия позволит увеличить производительную мощность минимум на 30% к 2026 году.

В рамках выставки «Нева 2023» состоялось внеочередное выездное заседание Совета молодых учёных и специалистов Объединённой судостроительной корпорации. Члены коллегиального органа рассмотрели и утвердили план работ на год, который предусматривает три основных направления деятельности: научно-инновационное, научно-просветительское и информационное. Молодые специалисты обсудили вопросы взаимодействия с молодёжными советами администраций районов города и организацию совместных мероприятий, направленных на популяризацию научной деятельности в России. В повестку заседания также вошла тема научно-технического сотрудничества среди молодёжных объединений судостроительной отрасли.

Участие Объединенной судостроительной корпорации в выставке и конференции «Нева-2023» дало возможность продемонстрировать существующие наработки и перспективные проекты корпорации, ознакомиться с передовыми отечественными практиками, а также обсудить актуальные вопросы развития отрасли.

По данным оргкомитета "Невы 2023" в важном отраслевом мероприятии года, которое проходило в Санкт-Петербурге с 18 по 21 сентября,  собрались 646 экспонентов. Из них 539 -  российские компании и 107 - зарубежные. В этом году выставка «Нева» заняла четыре выставочных павильона КВЦ «Экспофорум» E, F, G, H, межпавильонное пространство и пассаж. Площадь выставки составила 39937,7 кв.м. Суммарное количество посетителей - 34 171 человек из 25 стран.