Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию "Ростех") разработал программно-аппаратный комплекс на основе российских технологий для проведения высокопроизводительных вычислений и создания облачных сервисов. Сетевое оборудование обеспечивает высокоинтенсивный обмен данными между серверами со сверхнизкой задержкой. Опытный образец впервые демонстрируется в рамках выставки ExpoElectronica 2024 в Москве.

Как сообщила пресс-служба «Росэлектроники», новый программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Базис», разработанный инженерами Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ, входит в «Росэлектронику»), предназначен для создания центров обработки и хранения данных, виртуализированных офисов, виртуальных машин, серверов графических приложений, а также суперкомпьютеров для нестандартных расчетов.

Разработчики рассказали, что ПАК «Базис» состоит из трех серверов общего назначения, способных включать до 128 процессорных ядер и обеспечивать до 2 Тб оперативной памяти. Системные платы серверов спроектированы и произведены в НИЦЭВТ. Для объединения компьютеров в вычислительный кластер использована высокоскоростная коммуникационная сеть «Ангара», также разработанная специалистами предприятия.

«Область применения нового программно-аппаратного комплекса очень широка. Например, наши технологии легко справятся с задачей создания виртуализированных инженерных рабочих мест с поддержкой аппаратной обработки 3D-графики. А высокая пропускная способность канала передачи данных и гибкая система масштабирования позволяет проводить сложнейшие вычислительные операции. Наши специалисты готовы рассчитать и адаптировать наш новый ПАК под конкретные задачи и потребности заказчика», - рассказал генеральный директор НИЦЭВТ Руслан Дзейтов.

Отмечается, что решение может масштабироваться до нескольких сотен узлов и позволяет строить системы, включающие тысячи виртуальных рабочих мест. Пропускная способность канала передачи данных нового комплекса составляет 75 Гбит/с с коммуникационной задержкой до 1 микросекунды, что можно сравнить с секундной задержкой при передаче данных с Луны на Землю.

"Программно-аппаратный комплекс включен в Единый реестр телекоммуникационного и радиоэлектронного оборудования российского происхождения Минпромторга России", - уточнили в "Росэлектронике".