11 сентября, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приступила к рассмотрению жалоб, поступивших на вынесенный Краснодарским краевым судом приговор в отношении шестерых членов банды "цапков" из станицы Кущевской. Однако из-за замены адвоката одного из подсудимых слушания были перенесены на 27 октября, сообщает Российская газета.

По словам единственной из потерпевших, присутствовавшей на процессе, Ольги Богачевой, интересы подсудимых представляли восемь адвокатов. Четверо подсудимых - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя лидера ОПГ), Владимир Алексеев и Владимир Запорожец участвовали в заседании в режиме видеоконференции

При этом Владимир Запорожец заявил ходатайство о переносе слушаний в связи с заменой его адвоката, которому необходимо время для знакомства с материалами уголовного дела. Представители гособвинения и потерпевших возражали, однако суд, посовещавшись, заявленное ходатайство удовлетворил.

В ноябре 2010 года члены «цапковской» банды напали на дом Аметова - организатора убийства брата Цапка - и убили 12 человек, в том числе находившихся там детей. К пожизненным срокам уже приговорены лидер банды и подельники Цапка - Владимир Алексеев и Игорь Черных.