В региональном управлении МЧС сообщили о ходе аварийно-спасательных работ на месте обвала на золотодобывающем руднике "Пионер" в Приамурье.

"По состоянию на 28 марта пробурены три скважины, при обследовании в них обнаружена вода, ил и лед", - говорится в сообщении на сайте Главного управления МЧС по Амурской области. 

По данным региональной службы, четвертая скважина по итогам бурения в расчетную точку не вышла из-за горно-геологических условий. Бурение новой скважины в нижний горизонт будет продолжено после проведения расчетов.

"Продолжается бурение пятой, шестой и седьмой скважин. Пятая скважина бурится на 295 метров, пробурено 143 метра. Шестая скважина бурится на 315 метров, пробурено 157 метров. Седьмая скважина бурится на 255 метров, пробурено 48 метров", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что горноспасателями в шахте ведётся постоянный контроль состояния горных выработок, газовой обстановки, вентиляции и поступления воды в горные выработки. Продолжается мониторинг чаши, бортов карьера и контроль уровня воды в ней.

"Сегодня в Амурскую область прибыли еще двое родственников горняков. Члены семей пострадавших размещены в Зее. Психологи МЧС России, сотрудники ВГСЧ и представители рудника продолжают оказание всесторонней помощи семьям горняков, информируют о проведении работ и планируемых мероприятиях. Во второй половине дня по просьбе родственников их привезут на рудник «Пионер» к месту проведения работ", - рассказали в ведомстве.

Продолжает работу оперативный штаб и подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Амурской области.