«Росэлектроника» (госкорпорации Ростех) представила перспективные комплектующие для аппаратуры связи и навигации - линейку новых чип-конденсаторов, которые могут работать в условиях электромагнитного излучения, сообщила пресс-служба холдинга.

"Разработкой новых комплектующих в составе «Росэлектроники» занимается НИИ «Гириконд». Созданные предприятием керамические конденсаторы К15-39 с номинальным напряжением от 1 до 10 кВ могут использоваться в аппаратуре, работающей в диапазонах от 3 до 3000 МГц. Изделия функционируют при температуре от -60 до +125 °С, имеют наработку не менее 20 000 часов в предельно допустимом режиме эксплуатации и срок годности не менее 25 лет", - говорится в пресс-релизе компании.

Также на выставке «ЭкспоЭлектроника-2024» впервые представлены защищенные опорные помехоподавляющие конденсаторы К10-85. Изделия предназначены для подавления помех в диапазоне от 300 кГц до 1 000 МГц, что позволяет использовать их в том числе в полевой электронике. Они способны сохранить свои эксплуатационные характеристики в течение 25 000 часов работы.

"Создание комплектующих в новых форм-факторах – это ответ на требования заказчиков к миниатюризации и повышению плотности монтажа функциональных блоков в аппаратуре различного назначения. Конденсаторы по своим характеристикам не уступают ведущим мировым аналогам, что в условиях санкционных ограничений позволяет продолжить работу по модернизации существующей и создании новой отечественной электроники», - заявила заместитель генерального директора НИИ «Гириконд» по развитию бизнеса Александра Кряжева.