"Экипаж строящегося на предприятии ОСК «Адмиралтейские верфи» первого в ВМФ России патрульного корабля ледокольного класса «Иван Папанин» завершил процесс заселения на корабль. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ.

В Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ сообщили, что военные моряки приняли у заводчан материальную часть и приступили к её освоению. "Выход на заводские ходовые испытания в море состоится уже летом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на патрульном корабле для личного состава созданы все условия для жизни и несения службы. Все военнослужащие размещаются в каютах, для матросов и старшин предусмотрены 4-местные помещения, офицеры и мичманы живут в 2-местных, командный состав – в одноместных каютах. Каждая из кают оборудована санитарным блоком, куда входит душевая, туалет и умывальник. На корабле есть отдельная зона отдыха, спортивный зал, где можно заниматься не только гимнастическими упражнениями, но и спортивными играми, даже баскетболом. Камбуз с новым кухонным оборудованием уже активно работает, обеспечивая 4-хразовым питанием весь экипаж. 

При строительстве патрульного корабля были учтены перспективы его использования в высоких широтах, поэтому даже швартовные палубы максимально защищены от воздействия внешней среды.

Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» - головной корабль проекта 23550, который предназначен для охраны районов морской экономической деятельности и судоходства Российской Федерации в Арктической морской зоне. Он имеет большое водоизмещение и прочный корпус, рассчитанный на преодоление ледовых полей с толщиной льда более полутора метров. Вооружён 76-мм автоматической артиллерийской установкой, оборудован вертолётной площадкой и ангарами в том числе для беспилотных летательных аппаратов.