Объединенная судостроительная корпорация  (ОСК) и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) провели установочное совещание по формированию дорожной карты развития проекта «Завод – ВТУЗ». Запуск первой группы студентов в рамках системы подготовки кадров планируется с сентября 2024 года, сообщила пресс-служба ОСК.

В ОСК рассказали, что предприятия корпорации и университет рассматривают организационную модель обучения студентов в соответствии с необходимыми для ОСК компетенциями.

«Завод – ВТУЗ» – система интегрированной подготовки инженерных кадров, которая сочетает теоретическое обучение с производственной работой студентов на предприятиях в соответствии с профилем и направлением подготовки.

В ходе реализации проекта планируется повысить качество практической подготовки обучающихся для формирования, закрепления и развития их умений и компетенций. Студенты приобретут навыки рабочей и инженерно-технической деятельности, необходимые для эффективной работы на предприятиях. Кроме того, будет проведена работа по закреплению молодых специалистов на предприятиях.

«Предприятия ОСК сейчас особенно остро ощущают дефицит инженерных кадров.. Развитие направления «Завод – ВТУЗ» - это возобновление советской системы подготовки инженеров, которая ранее реализовывалась в СПбГМТУ. В рамках системы ребята совмещают получение высшего образования и работу на предприятии, получая заработную плату и социальные гарантии. Предприятия получают потенциальных работников, которые уже знакомы с производственными процессами и требованиями качества, что снижает расходы на адаптацию и обучение персонала», - рассказала о проекте директор департамента по управлению персоналом АО «ОСК» Юлия Оганезова.