Холдинг «Нацимбио» (госкорпорации Ростех) приступил к производству вакцин с обновленным штаммовым составом для осенней прививочной кампании против гриппа. Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

"Для иммунизации населения в 2024 году в рамках Национального календаря профилактических прививок согласно заключенным государственным контрактам «Нацимбио» планирует поставить 70,6 млн доз противогриппозных вакцин – 56,5 млн доз трехвалентных препаратов и 14,1 млн доз четырехвалентных. Вакцины будут содержать обновленные виды штаммов", - сообщили в госкорпорации.

Как пояснили в компании, штаммовый состав вакцин против гриппа обновляется ежегодно, рекомендацию дает ВОЗ. По прогнозу вирусологов, в сезон гриппа 2024-2025 изменится один штамм вируса А. "Вместо штамма типа A/Darwin (H3N2) ожидается циркуляция вируса, подобного A/Thailand (H3N2). Поэтому для эффективной защиты от гриппа в состав культивируемых на куриных эмбрионах вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри», производства предприятий «Нацимбио», включены антигены этих вирусов", - уточнили в Ростехе.

В сообщении отмечается, что «Ультрикс Квадри» – первая российская инактивированная четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа, отвечающая рекомендациям ВОЗ по составу и количеству гемагглютинина каждого штамма вируса гриппа. Вакцина одобрена для применения пациентами всех возрастов, начиная с 6 месяцев. Препарат имеет широкую практику применения в РФ, его эффективность и безопасность также подтверждены в ходе независимых клинических исследований.

Кроме того, для профилактики гриппа «Нацимбио» выпускает и трехвалентную вакцину «Совигрипп». Препарат массово применяется в практике российского здравоохранения с 2015 года. Выпуск препаратов развернут на мощностях НПО «Микроген» и биофармацевтической компании «ФОРТ».