Заморозить стоимость жизненно важных препаратов, построить 32 перинатальных центра и увеличить объемы оказания высокотехнологичной медпомощи. О том, в какой ситуации оказалась российская медицина и какие планы у Минздрава на этот год, рамках "Правительственного часа" в Госдуме рассказала глава ведомства Вероника Скворцова.

 

Специалисты нового уровня

Минздрав разработал новые базовые стандарты обучения врачей по 8 основным направлениям. Именно на их основе в 2016 году планируется перейти к принципиально новой системе допуска к медицинской деятельности. Для достижения этого результата были обработаны почти две сотни программ по дисциплинам. Впервые образовалось 94 федеральных стандарта клинической ординатуры и примерные образовательные программы для них.

За последние два года Минздрав создал более 70 тренинговых центров - практических баз подготовки для аккредитации специалистов.

"Только за прошлый год по программам повышения квалификации подготовлено около двухсот тысяч врачей в 12 регионах страны. А уже с этого года дистанционные технологии станут одними из базовых для непрерывного медицинского образования", - рассказала Вероника Скворцова.

Также глава Минздрава успокоила врачей и среднего медицинского персонала: в 2015 году их зарплата не уменьшится.

"На основе предварительных данных можно сказать, что в 2014 году достигнуты целевые показатели по среднемесячным зарплатам врачей и среднего медицинского персонала. Не вызывает опасений задача удержать достигнутые значения в 2015 году", — сказала Скворцова.

Она уточнила, что особое внимание уделяется работе с регионами по изменению структуры зарплаты для увеличения гарантированных выплат по окладам до 55-60%. При этом региональная дифференциация уровня средней зарплаты врачей уменьшилась с 3,2 раза в 2012 году до 1,4 раза в этом году.

 

Высокотехнологичная помощь

 

В 2015 году особое внимание будет уделяться системе обязательного медицинского страхования. С этого года все субъекты РФ перешли на полный тариф страхования неработающего населения. Из системы ОМС полностью начала выплачиваться высокотехнологичная медицинская помощь.

"Благодаря принятому год назад решению о включении 459 методов высокотехнологичной помощи в базовую программу ОМС мы за 1 год нарастили объем высокотехнологичной помощи на 40%", - сказала глава Минздрава.

В этом году на высокотехнологичную медицинскую помощь правительство решило потратить 5 миллиардов рублей. Еще 21,1 миллиарда рублей выделят регионы из собственной казны. В итоге объемы высокотехнологичной медпомощи в 2015 году будут значительно увеличены.

"По расчетам, проведенным с учетом всех средств, выделенных на высокотехнологичную помощь, в 2015 году мы сможем сохранить и даже повысить объемы высокотехнологичной помощи до 715 тысяч человек. Однако это возможно при условии удержания цен на импланты, лекарственные препараты и запчасти к медицинской технике, что входит в число важнейших антикризисных мер", - заявила глава Минздрава.

Кстати, теперь населене будет объективно информироваться о том, сколько государство тратить на оказанную ему медпомощь. Такое решение принято по двум причинам: во-первых, для того чтобы призвать граждан к осознанию личной ответственности за сохранение здоровья, ну а во-вторых, чтобы предупредить "коррупционные проявления". В прошлом году этот проект был "пилотным", в этом - обязательное информирование застрахованных лиц будет осуществляется уже во всех субъектах РФ.

 Марина Староверкина