Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) вручила ежегодную Национальную премию «Золотая идея». Премия учреждена ФСВТС с целью стимулирования разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных Памятный приз Национальной премии "Золотая идея". Фото Е Пряничниковаобразцов вооружения и военной техники, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Награждение лауреатов провели помощник Президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин и директор ФСВТС Александр Фомин.

Владимир Кожин отметил, что премией награждаются работники той сферы, которая является «одной из основных составляющих нашей экономики». Сегодня Россия достигла того уровня, «когда мы можем позволять вести себя так, как мы себя ведем». Основой этого он считает результаты работы присутствующих представителей ОПК. «То, что вы изобретаете .. и производите … позволяет нам быть независимой, мощной и суверенной страной», - сказал Кожин.

По его словам, «многим это сегодня просто невыносимо … Владимир Кожин. Фото Е. Пряничникованаблюдать». Кожин отметил, что 99,9% последнего пакета санкционных мер направлены против «Рособоронэкспорта», предприятий ОПК и тех кто с ними работают. «Ничего другого … как грозить, пугать и запрещать» они предложить не могут, отметил помощник президента и добавил, что «все это мы проходили». По его словам, «мы никому не позволим себя запугать».

Кожин отметил небывалый всплеск за рубежом интереса к российскому оружию, в т.ч. средствам ПВО и ПРО, бронетанковой и др. технике. Это связано, по его словам, политикой США. Ссылаясь на мнение представителей зарубежных стран, эта тенденция будет только нарастать. В 2014 г. Россия на поставках оружия заработала более 13 млрд. долларов. В следующем году эта тенденция будет только нарастать.

Он отметил, что «Золотая идея» является серьезной премией и со следующего года ее значимость еще более возрастет.

Среди награжденных премией «Золотая идея» были авторские коллективы и отдельные представители ОПК за большой личный вклад. Победители премии «Золотая идея» в 2014 г. были определены по итогам 2013 г. в шести номинациях.

В номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения»:

Фото А. СоколовПервой премией – авторский коллектив - Марчуков Е.Ю., Артюхов А.В., Зубарев Г.И., Кирюхин В.В., Котельников А.Р., Вольман М.Ф., Вакушин С.А., Федоров С.А., Береснева Т.А. («ОКБ им. А. Люльки» - филиал ОАО «УМПО») и Симонов С.А. (ОАО «УМПО») - за разработку авиационного двухконтурного турбореактивного двигателя  АЛ-41Ф-1С.

Второй премией - авторский коллектив - Боровков В.Г., Кашаев А.В. Куликов Е.С., Садомов С.В. (ОАО «НПП «Рубин»), Алексеев Д.Ю., Белоус Р.А., Шеремет И.Б. (ФГБУ «3ЦНИИ» Минобороны РФ) и Лебедев В.Е., Михайлов С.Л. (ОАО «Рособоронэкспорт») - за создание типоряда программно-технических комплексов «Барнаул-Т» системы управления противовоздушной обороны тактических воинских формирований.

Третьей премией - авторский коллектив - Корюкова И.В., Маркушин Г.Н., Королев В.С., Новицкий А.С. (ОАО «ПО «УОМЗ») и Трифонов В.Ю. (ОАО «НПК «КБМ») - за создание обзорно-прицельной круглосуточной системы для вертолетов Ми-35М и типа «Ми-8».

В номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений»:

Фото А. СоколовПервой премией - авторский коллектив - Абросимов О.В., Волошин В.В., Добродумская Е.И., Ковригин В.М., Коломиец Н.Ф. (ОАО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем») и Борисов В.Б. Кривоберец Д.К., Мальченко И.В., Островский А.А., Филатов А.М. (ЗАО «НПК «БИС») - за создание высокотехнологичного производства интеллектуальных бортовых информационно-управляющих систем для образцов бронетанковой военной техники и военной автомобильной техники.

Второй премией - авторский коллектив - Белоусов Н.А., Каплин А.Ю., Дружинин Р.Ф., Чащин В.И., Павлов О.С. (ОАО «Радиоавионика») - за внедрение передовых технологий и инновационных решений при изготовлении и вводе в эксплуатацию носимого комплекса разведки, управления и связи.

Третьей премией - авторский коллектив - Лобов И.Э., Шумаков И.К., Беляев В.В., Еременко Б.И., Лесько П.М., Волошин В.В. (ОАО «Омсктрансмаш») - за разработку, изготовление и поставку на экспорт тяжелой огнеметной системы.

В номинации «Лучшее предприятие-соисполнитель» – за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения:

Фото А. СоколовПервой премией - авторский коллектив Голубев А.Е., Афиатуллов Э.Х., Ибрагимов Н.Г., Ибрагимов Э.Н., Загитов А.М., Бабиков А.Н., Чапко Т.А., Филиппов А.А., Матвеев А.П., Михайлов П.А. (АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов») - за создание и промышленное освоение высокоэффективных зарядов на основе высокоэнергетических порохов нового поколения для выстрелов повышенной эффективности.

Второй премией - ОАО «Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт имени Вавилова» - за изготовление и поставку лазерных элементов для современных высокотехнологичных дальномеров.

Третьей премией - авторский коллектив Алексеев В.В., Бирюков А.Н., Непочатова О.Н. Ларюшина Н.Н., Сомов В.М., Перфильев А.Ю. Сидельникова Т.В., Харин Г.В. (ОАО «Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени Бахирева») - за разработку и производство экспортных боевых частей проникающего действия для противокорабельных ракет комплексов «Клаб» и «БраМос».

В номинации «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества»:

Премиями:

Николай Макаровец. Фото А. СоколовГорохов Виктор Дмитриевич (заместитель генерального конструктора ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики») - за личный вклад в создание высокоэкономичных ракетных двигателей 14Д23 и 14Д24 для ракет-носителей «Союз-2-1б»,  «Союз-2-1в» и двигателя РД0124А для ракет–носителей семейства «Ангара» в интересах обороноспособности России и иностранных заказчиков;

Виглин Александр Оскарович (заместитель генерального директора ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро») - за личный вклад в разработку концепции морского авиационного комплекса для ВМС Республики Индии на базе авианосца проекта 11430;

Макаровец Николай Александрович (генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «НПО «СПЛАВ») - за личный вклад в организацию производства и продвижение продукции объединения на экспорт.

В номинации «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения»:

Премией - авторский коллектив - Аксёнов А.В., Горбачёв Б.Н., Михайлин В.Н. (ОАО «Рособоронэкспорт»), Голотюк В.Л. (Институт Фото А. Соколоввоенной истории Минобороны России), Почтарёв А.Н. (некоммерческая организация «Объединение «РаЭл»), Тарабрин А.В. (ООО «Галанд») и Хазин А.Л. (ООО «KEY Group») - за исторический очерк «Военно-техническое сотрудничество России».

Почетными дипломами:

ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» - за презентацию объединенной экспозиции концерна на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС – 2013»;

авторский коллектив - Варламов В.И., Борин Н.Б., Волокитин В.И., Зюскевич А.Е., Комаров Ю.А., Кулаков В.А., Сидорин Ю.И. (ОАО «Рособоронэкспорт») - за сборник материалов «Безопасность военно-технического сотрудничества»;

АО «Центр научно-технических услуг «Динамика» - за создание серии печатных изданий, вклад в рекламную и информационную поддержку экспорта производимой продукции.

В номинации «Молодые таланты» – за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники:

Фото Е. ПряничниковаПочетными дипломами:

Гончаров Павел Евгеньевич (главный технолог ОАО «Швабе – Оборона и Защита») - за личный вклад в разработку и постановку на серийное производство тепловизионных приборов, приборов ночного видения для бронетанковой техники и стрелкового оружия;

Саганов Евгений Борисович (инженер-конструктор 2 категории, ОАО «Компания «Сухой») - за оптимизацию конструктивных элементов планера самолета пятого поколения с использованием методики иерархически подчиненных математических моделей;

Канищева Анна Борисовна (ведущий инженер-программист, ОАО «КБП») - за вклад в разработку и внедрение программного модуля предпусковой подготовки электронной аппаратуры управляемой ракеты;

Шавва Андрей Петрович (инженер-исследователь 2 категории, ОАО «КМЗ») - за вклад в разработку оптико-лазерно-теплотелевизионной системы для самолетов Су-25УБМ;

Барановский Вячеслав Викторович (главный конструктор ОАО «Алмаз») - за вклад во внедрение опытных образцов средств связи военного назначения в производство с использованием современной электронно-вычислительной техники и программных продуктов.

 

Анатолий Соколов