23 ноября для жителей Южной Осетии - День единения народа для борьбы против грузинских национал - шовинистов. 10 ноября 1989 года руководство Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР приняло решение о преобразовании ее в автономную республику. ВС Грузинской ССР не признал решение правомерным.

В конце ноября 1989 года с содействия высших должностных лиц Грузинской республики была организована акция во главе с грузинским националистом Звиадом Гамсахурдия, которая предусматривала организацию массовых шествий, митингов грузинских патриотов в Цхинвали с целью давления на администрацию Южной Осетии и запугивания населения под прикрытием благих намерений единения Грузии.

23 ноября с территории Грузии по направлению к Цхинвали двинулась колонна автобусов и автомашин с грузинскими гражданами численностью (по разным оценкам) 20-100 тысяч человек, пожелавшими принять участие в акции против населения Южной Осетии. Для маленького городка Цхинвали такое количество митингующих сравнимо только с военными действиями, т.к. в самом Цхинвали в 1989 году проживало 43 тысячи человек, а многие из прибывающих с грузинской стороны были вооружены. Въезд в город был перекрыт местной милицией и жителями города (преимущественно молодежью), колонны с грузинскими экстремистами были остановлены. В ответ грузинские патриоты расположились в окрестностях города, устроив многомесячную блокаду.

При организации акции грузинские националисты обещали, что будут только мирные митинги, но были жертвы среди осетин и в этот день и последующие дни блокады. Однако, не смотря на этот печальный факт, население Южной Осетии считает 23 ноября не траурным днем, а праздником народного единства осетинского населения в противостоянии напирающей армаде недругов.