15 сентября - крайний срок, до которого беженцы с юго-востока Украины должны покинуть палаточные лагеря. "Наша задача - тех, кто живет в палаточных лагерях, до 15 сентября расселить. Начинаются холодные ночи, и это может быть опасно", - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

На обустройство беженцев в России правительство выделило регионам более 359 млн рублей. При этом была поставлена задача: если в регионе нет наплыва украинских переселенцев, перенаправлять в другие субъекты, где реализуется программа содействия добровольному переселению соотечественников, отправляя их из пунктов временного размещения в трёхдневный срок. На сегодняшний день Ростовская, Воронежская, Белгородская области, Севастополь, Крым и Москва исчерпали квоты на расселение беженцев.

 

Я б в рабочие пошел

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволяет трудоустроить вынужденных переселенцев с Украины вне трудовых квот, установленных на 2014 год. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами. Среди бежавших от войны, есть и те, кто решил обосноваться в России. "Поэтому мы должны дать этим людям возможность не только находиться на территории нашей страны, но и принимать непосредственное участие в обустройстве своей жизни", - отметил премьер.

Медведев отметил, что принудительно переселять и трудоустраивать беженцев с Украины в различных регионах никто не будет, однако призвал их внимательнее относиться к предложениям по трудоустройству. По словам вице-премьера, в России есть "своя текущая, хоть и небольшая, безработица", и беженцы должны понимать, что ситуация в разных местах разная, и у государства есть свои приоритеты при трудоустройстве граждан.

Вице-премьер Ольга Голодец в свою очередь сообщила, что изначально граждане Украины не особо активно обращались за помощью в поиске работы. "В течение августа мы трудоустроили 16,5 тыс. человек. Вместе с тем буквально за последние недели обращения в службы занятости существенно выросли, и на сегодняшний день мы имеем 93 тыс. заявлений", - сказала вице-премьер.

По ее словам, обращения обрабатываются быстро, и гражданам предоставляется работа в соответствии с их квалификацией. "Практически тут же трудоустраиваются, очень быстро трудоустраиваются ремонтники, механики, машинисты, электросварщики, токари, плотники. Есть повышенный спрос на шахтерские и все виды горных специальностей", - сказала Голодец.

 

Не все мосты сожжены

 

По данным российского Минрегиона еще месяц назад, в пунктах временного размещения (ПВР) находились 51 345 украинских беженцев. Всего в 65 субъектах России было развернуто более 700 пунктов временного размещения. Пока позволяла погода, люди могли жить в палатках. Условия, конечно, не пятизвездочного отеля, но вполне приличные. Как сообщает ФМС, с начала конфликта на юго-востоке Украины в Россию прибыли более 730 тыс. человек.

Совет по правам человека при президенте РФ предложил автоматически выдавать беженцам с Украины разрешение на работу и вид на жительство, а россиянам, приютившим у себя трех и более вынужденных переселенцев, ежемесячно выплачивать по 9 тысяч рублей. 

И при этом менее 10% всех украинцев, покинувших родину, обращаются за получением статуса о временном убежище или статуса вынужденного переселенца. "Люди, для того чтобы получить этот статус, должны сдать украинский паспорт. А многие рассчитывают, что до холодов карательная операция украинских властей закончится и они смогут вернуться в свои дома", - пояснил Александр Сидякин.

С середины апреля киевские власти пытались подавить протестное движение жителей Донецкой и Луганской областей. 5 сентября на территории Украины объявлено прекращение огня, но очевидцы то и дело сообщают о новых взрывах и выстрелах.

Марина Староверкина