На выставке «Комплексная безопасность 2014» ООО «Еврояхтинг» и «Рыбинская верфь» представили ряд своих изделий, в т.ч. два боевых катера.

Катер БК-10. Фото А. СоколовСкоростной десантно-штурмовой катер (штурмовая лодка) БК-10 предназначен для проведения боевых и специальных операций в прибрежной зоне, перевозки личного состава и высадки десанта на необорудованное побережье. Кроме того, катер может оказывать огневую поддержку высаженному десанту, использоваться для борьбы с пиратством и терроризмом, оказания помощи терпящим бедствие и быстрой эвакуации больных и пострадавших из зон боевых действий и чрезвычайных ситуаций.

Длина и ширина катера не превышают 10,5 м и 3,8 м соответственно. При осадке 0,65 м полное водоизмещение БК-10 не более 4,5 т. Такие массогабаритные показатели обеспечивают эффективное применение катера на мелководье и выход его непосредственно к берегу.

Мощная двигательная установка из 2-х подвесных моторов (MECURY VERADO 300) обеспечивает передвижение катера с максимальной (крейсерской) скоростью 40 (28) узлов. Судно оснащено судовым картплоттером, навигационной системой ГЛОНАСС, эхолотом и датчиком глубины и температуры воды. Дальность плавания с экипажем (2 чел.) и десантом (10 чел.) достигает 200 миль.

Для поддержки действий десанта и самообороны на катере имеется 7,62-мм пулемет и предусмотрена установка второго.

Катер БК-10 может быть штатным средством оснащения десантных кораблей. Собственная тележка обеспечивает его транспортировку по автодорогам, воздушным и другим транспортом.

Скоростно катер БК-16. Фото www.euroyachting.ruСкоростной десантный катер БК-16 предназначен для решения тех же задач, что и катер БК-10, но имеет большие массогабаритные характеристики: длина – 16 м, ширина - 3,8 м, осадка - 0,9 м. При полном водоизмещении 20,5 т катер способен передвигаться с максимальной (круизной) скоростью около 40 (20) узлов. Дальность плавания БК-16 достигает 400 миль.

На катере, кроме экипажа (2 чел.), может размещаться более 30 человек, в т.ч. 19 десантников и 5 бойцов группы огневой поддержки. Для десантников имеются складные кресла с броневой защитой.

Для поддержки десанта и ведения боевых действий катер БК-16 имеет достаточно мощное вооружение. По каждому борту судна установлено по два 7,62-мм пулемета, а за рубкой - крупнокалиберный 12,7-мм пулемет или 40-мм гранатомет. Кроме того, катер может нести до 4 морских мин или пусковые установки управляемых ракет.

Скоростной катер БК-16. Фото А. СколовБыстрое покидание катера обеспечивается сквозным проходом от кормовой двери до носовой аппарели. Судно может штатным судовым оборудованием кораблей различных типов, транспортироваться по автодорогам и воздушным транспортом. Помимо штатного, БК-16 может исполняться в качестве командного пункта (9 рабочих мест для операторов), медицинского с реанимационным модулем, пожарного и водолазного катера.

Кроме указанных боевых катеров, ООО «Еврояхтинг» и «Рыбинская верфь» представили на выставке катера гражданского назначения серии «Лидер» 10, 11 и 12М. Они предназначены для ведения патрулирования, поисково-спасательных операций, охраны портов и в качестве прогулочных плавсредств. «Лидер» 12М может оснащаться пожарной дизель-насосной станцией и брать на борт оборудование для водолазных работ.

 

Анатолий Соколов