Уфимская компания «Интегрированные диагностические системы и технологии» из Башкирии создала новый беспилотный летательный аппарат (БЛА) нового поколения. Опытный образец БЛА проходит испытания. Новинка была представлена на проходящем в Башкирии 4-м Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего — 2014».

О ней сообщили генеральный директор предприятия Руслан Ямалиев и директор по развитию Камиль Хисматуллин. По словам Ямалиева, аппарата создан по принципу модульного построения. «Любой модуль планера в случае повреждения может быть быстро заменен на новый», - цитирует генерального директора ИТАР-ТАСС. Аппарат адаптирован для установки различных видов оборудования, в т.ч. и тех, которых еще нет.

Полезная нагрузка устанавливается на гиростабилизированной платформе. В ее составе может быть фото- и видеокамеры, тепловизор, газоанализатор и магнитометр. Важнейшими достоинствами БЛА являются небольшая масс (21 кг) и значительная дальность полета (до 500 км).

Кроме того, аппарат способен взлетать и садиться с неподготовленных грунтовых площадок. Длина разбега при взлете не превышает 70 м, посадки - 20 м.

Разработчики считают, что БЛА наиболее эффективен при мониторинге газо- и нефтепроводов, линий электропередач, а также для наблюдения за пожароопасной обстановкой в труднодоступных и малонаселенных районах.

Они отметили, что БЛА может быть доработан и «применяться в интересах Минобороны РФ». В проект инвестировано 2,5 млн. руб. Получены три патента. На первом опытном образце подтверждены расчетные характеристики.