«Военно-промышленная компания» прекратила дальнейшее производство модульного бронеавтомобиля «Водник». Причиной такого решения стало принятие на снабжение многоцелевого бронеавтомобиля «Тигр», сообщает «Военный информатор» со ссылкой на ресурс twower.livejournal.com. «Тигр» по всем параметрам оказался лучше, более универсален и технологичнее в производстве.

Изначально судьба была благосклонна к «Воднику», он нравился военным, и машину стала приобретать российская армия в ограниченных количествах. Машина относительно успешно показала себя в Чечне и участвовала в военной операции против Грузии.

Однако экономические трудности не позволили развернуть широкомасштабное производство «Водника». Но когда у военных появились средства, концепция этого бронеавтомобиля уже не отвечала современным требованиям. В частности, у машины слабо защищено днище.

В настоящее время в войсках эксплуатируются только ранее закупленные машины. Попытки продвижения «Водника» на экспорт особого успеха не имели. Только Уругвай приобрел 48 таких бронеавтомобилей. Концепция сменных модулей, примененная в конструкции «Водника» осталась. Сейчас она реализуется при создании семейства многоцелевых автомобилей «Волк».