На проходящей в Москве международной выставке «Оружие и охота – 2013» вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о проходящих переговорах с ведущими зарубежными производителями оружия. Это, прежде всего, итальянские компании «Беретта» и «Бенелли». По его словам, речь идет о возможном создании совместного с концерном «Калашников» производства охотничьего и спортивного оружия. При удачном развитии событий в целом, «можно ожидать и создания производства, которое будет заниматься тактическим оружием, то есть боевым», сообщает ИТАР-ТАСС.

Рогозин добавил, что Россия также заинтересована в совместном производстве и других, необходимых для стрелкового оружия, систем. При этом он отметил оружейную оптику и возможность локализации ее производства на российской территории. Это «белая оптика, ночная, тепловизионная – как для гражданского оружия, так и для целей реализации Гособоронзаказа», – отметил вице-премьер.

Вице-премьер сказал, что на этой выставке сделан акцент на развитии сотрудничества с иностранными партнерами, которое расширит российский рынок стрелкового оружия. Рогозин заявил о заинтересованности не только в продаже готового оружиЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин (второй слева) и директор Федеральной службы по оборонному заказу Александр Потапов (второй справа) во время церемонии открытия выставки "Оружие и Охота" в Гостинном дворе. Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтовя, но и в том, чтобы «лучшие оружейные традиции прививались в самой России через создание совместных производств».

Здесь же Рогозин заявил о передачи автомата АК-12 для объективного анализа его боевых возможностей в ЦНИИТОЧМАШ. «Ждем от них отмашки, после чего Минобороны примет окончательное решение о принятии автомата на вооружение», – сказал вице-премьер. По его словам, основным конкурентом АК-12 является автомат ОАО «Завод имени Дегтярева», который входит в состав боевой экипировки «Ратник». Наличие такого рода конкуренция между Ижевском и Ковровым, Рогозин считает нормальным, и «мы будем поощрять такого рода соревновательность».

Куратор российского ОПК сказал, что АК-12 является универсальным автоматическим оружием, которое должно поступить на вооружение российской армии или российской полиции. Но это не значит «закрытие дороги» для другого специального оружия, которое «будет использоваться в совершенно других, особых условиях», – сообщил Рогозин. При этом такое оружие может не подвергаться таким испытаниям, как автомат Калашникова.

 

Анатолий Соколов