16 мая 2015 года Россия и Франция должны либо денонсировать договор по Мистралям, либо исполнить его. Высока вероятность того, что Франция нам их не передаст.

В сложившейся ситуации правительство Франции оказалось между «трех огней».

Первая линия огня. Входя в НАТО, оно не может передать Мистрали стране, которую эта организация считает агрессором.

Вторая линия огня. Не поставив корабли по контракту, правительство Франции «теряет лицо», как добросовестный партнер. Конечно, можно прикрыться ссылкой на агрессивность России. Но, как говорится, «единожды солгав, кто ж тебе поверит»?

Третья линия огня. Заключив договор с Россией о поставке кораблей, оно или должно их поставить, либо вернуть деньги, плюс неустойку.

Таким образом, при любом решении, партия проигрывается. Вопрос в цене.

Полагаю, что на отказ от поставки Мистралей российская сторона, прежде всего, должна реагировать признанием очевидного – глупо, более того, опасно для национальной безопасности заказывать подобные виды вооружений у страны, входящей в противостоящий нам военно-политический блок. Это не охотничьи ружья.

Полагаю, данная история преподала нашему Правительству хороший урок: нужно было слушать отечественных экспертов, постоянно писавших о необходимости поддержки своего, а не зарубежного военпрома, доказывавших, что главная беда нашего ОПК – это даже не отсутствие денег, а предельно низкий уровень профессионализма в его управлении и предельно низкий уровень исполнительской дисциплины.

Российская сторона также должна потребовать оплатить долги.

И здесь возможны четыре варианта.

Вариант первый. Оплата по всем счетам.

Скорее всего, тяжба будет длительной, но весьма неприятной для Франции. Должников, отказывающихся оплатить проигрыш в полном объеме, как известно, не только всегда били канделябрами, но и никогда более не пускали за карточный стол. Не думаю, что такой вариант нам выгоден. Хотя моральное удовлетворение будет полным.

Вариант второй. Полное возмещение затрат России, плюс минимальный штраф за неисполнение обязательств.

Красиво, интеллигентно, без скандала, но правительство Франции все равно ставится в сложное положение, а Россия морально выигрывает.

Вариант третий. Полное возмещение затрат России.

Мы прощаем неустойку, правительство же Франции отчасти сохраняет лицо. Ценой этого, полагаю, будет выгодное обеим сторонам объединение усилий в борьбе за снижение уровня противостояния Европы и России (США не в счет, у них свой интерес). Возможно, это оптимальное решение.

Вариант четвертый. Франция нам ничего не возвращает и не возмещает.

Из области ненаучной фантастики. Но мир видел и не такие чудеса.