«Здравствуйте, граждане мира. Мы  хакеры Fancy Bears. Мы продолжаем рассказывать об атлетах, которые вовлечены в манипуляцию с допингом. Новый список включает в себя не только спортсменов топ-уровня, но и атлетов из других стран», цитирует сообщение «Модных медведей» газета «Комсомольская правда».

В документах, полученных с помощью взлома серверов WADA и системы ADAMS, содержатся сведения о легальных разрешениях, выданных спортсменам до начала Олимпиады-2016 по медицинским показателям. В связи с этим опубликованная информация по сути своей хоть и является шокирующей, но не изменяет современные реалии: в 2013 году было выписано 636 терапевтических использований, в 2014 году их было уже 897, а в прошлом году - 1330. Данные не дают оснований для обвинения спортсменов по принципам «неэтичности» или «незаконности». Участники соревнований действовали в рамках установленных правил и не выходили за рамки выданных разрешений.

В списке, наряду с США, Великобританией, Германией, Данией, Польшей, Чехией и Румынией, находится и наша страна. Российский боксер, серебряный призер бразильских Олимпийских Игр в весе до 52 кг, Миша Алоян после финального поединка сдал положительный анализ на туаминогептан — лекарственный препарат, который уменьшает отек слизистой оболочки, улучшает проходимость носовых ходов и облегчает дыхание. Хакеры не указали, что Алоян оформлял разрешение на использование препарата, в то время как у других спортсменов, которые якобы провалили допинг-тесты, отмечено, что у них обнаружены вещества, разрешенные к применению. Предупредил Алоян антидопинговые службы о приеме запрещенного препарата или нет  вопрос. В случае отрицательного ответа мы наблюдаем явное нарушение правил, способное повлечь за собой определенные негативные последствия. Собственно поэтому чемпион и включен в таблицу.

«Этот препарат содержится в обычных каплях и спреях для носа, которые применяют во время насморка! — комментирует ситуацию с «разоблачением» сам Михаил. — Никаких официальных документов от WADA мне не приходило: поэтому сейчас будем вместе с Олимпийским комитетом разбираться, что это за документы, все проверять. Если будет надо, дойдем до суда! Это провокация вокруг России!» («Комсомольская правда») Действительно, подлинность документов, представленных Fancy Bears на суд общественности, еще нужно доказать. Всемирное Антидопинговое Агентство лишь подтвердило утечку данных 25 спортсменов, даже не называя их имен. Более того, WADA не устает заявлять о причастности России к компьютерной атаке.

«Мы считаем преступным это нападение, ведь в открытом доступе оказались персональные данные уже 29 спортсменов. (Ранее злоумышленники опубликовали сведения о теннисистках Серене и Винус Уильямс, гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн.  Прим. «Росинформбюро») И это все вызывает опасения за судьбу спортсменов, которые принимали участие в Олимпиаде 2016 года в Рио»,  читаем высказывание генерального директора WADA Оливера Ниггли на сайте организации. Далее релизе звучит недвусмысленное обвинение: «У нас нет сомнений в том, что хакерские атаки на WADA связаны с работой независимых комиссий Ричарда Паунда и Ричарда Макларена, которые обнаружили систему государственной поддержки допинга в РФ. В том случае, если хакерские нападения продолжатся, то это затруднит восстановление репутации России и перестройки антидопинговой программы в стране».

Хакеры обещают разместить дополнительные данные («Ждите новых утечек»), мир с любопытством наблюдает за Играми, которые продолжают вестись под эгидой Олимпийских во властных структурах. Россия пытается реабилитироваться за счет обличения нарушений других стран, или запад в очередной раз ищет повод «проучить» Путина? Как бы там ни было, такая «услуга» от «Медведей» пока закручивает интригу, результаты которой в данный момент непредсказуемы.

Ирина Ботвиньева