Лето, пожалуй, самое прекрасное время года - это пора отпусков и пляжного отдыха. Однако с приходом жаркого сезона вопрос «за что могут не выпустить за границу?» обретает особую актуальность. И понятно почему, никто из нас не захочет получить отворот-поворот на паспортном контроле прямо перед самым вылетом.

Собрался – разобрался

 

Нередки случаи, когда граждане РФ узнают о запрете на выезд за границу уже после приобретения путевки, непосредственно в самом аэропорту. Многие туристы убедились, что такие случаи не просто «страшилка» для должников, чтобы поскорее оплатить штраф, а вполне себе реальный, законный запрет на выезд должника за границу.

К слову, за последние четыре месяца судебные приставы включили в списки невыездных граждан порядка 342 тыс. человек, из них 220 тыс. - алиментщики. Общее число людей, временно лишенных заграничных поездок, по данным «Российской газеты», приближается к полумиллиону. Только представьте, сколько чемоданов было распаковано досрочно…

Чтобы планы на отпуск испорчены не были, необходимо разобраться, кто и за что может ограничить ваш выезд за рубеж.

За что?!

 

Вопросы «за что?!» и «почему?» пограничники слышат постоянно. Убедить туриста в том, что он сам виноват, практически невозможно. Основания для запрета на выезд за границу содержатся в федеральном законе «Об исполнительном производстве». Решение о наложении ограничений на выезд принимается Федеральной Службой Судебных Приставов (ФССП).

Судебные приставы выносят постановление об ограничении выезда должника за границу РФ и направляют его в Пограничную службу ФСБ России. Затем данные должника вносятся в единую базу данных службы пограничного контроля.

За какие долги «закрывают» границу? Во-первых, чтобы человека включили в списки невыездных, его долг должен быть не менее 10 тыс. рублей. До недавнего времени «закрыть» границу могли и за долг в размере 300 рублей. Но, к счастью, законодатели поняли всю абсурдность таких ситуаций и решили ослабить в законе данное ограничение.

Во-вторых, согласно закону, выезд за границу может ограничиваться только при наличии долгов по налогам, алиментам, банковским кредитам, пошлинам, административным штрафам или коммунальным платежам. Чаще всего – это неисполненные судебные решения или неоплаченные штрафы ГИБДД. Но, если в первом случае должник, зачастую, знает о судебном акте, поскольку в 90% случаев должник присутствует на судебном процессе, то о штрафах за нарушение ПДД он может и не знать. Следует отметить, что Судебные приставы обязаны предупредить должника о наличии у него долга. И только если в течение 10 дней должник не принимает мер для погашения задолженности, могут вводиться ограничения на выезд. Но частенько официальные уведомления где-то теряются, направляются по старому адресу прописки должника и т.д.

Недобросовестный пристав

 

А бывают и такие случаи, когда штраф уплачен, но Судебный пристав просто-напросто «прозевал» этот момент. К слову, судебная практика пестрит делами, когда гражданин оспаривает действия судебного пристава исполнителя за незаконное наложение запрета на выезд за границу.

Полгода похода в суд и можно даже получить моральную компенсацию. Только вот судиться с органами государственной власти в России - дело непростое.

Подписка «на долги»

 

Чтобы не попасть в нелепую ситуацию в аэропорту, позаботиться о погашении своих долгов необходимо заранее. Лучше всего погасить все свои долги за месяц до поездки. Однако современный мегаполис диктует свои правила и найти время на визит к приставу для работающего гражданина весьма проблематично.

Для тех, кто еще не в курсе, проверить наличие задолженности по налогам, услугам ЖКХ, штрафам, алиментам и другим платежам в отношении себя можно на сайте ФССП России (www.fssprus.ru), затем найти ссылку - «Банк данных исполнительных производств», она располагается в разделе «Информационные системы», и ввести свои данные. Кроме того, в интернете можно оформить так называемую подписку «на долги». Приложение можно установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «фссп». Как отмечает «РГ», приложение для мобильных устройств позволяет оплатить задолженность в режиме онлайн через электронные платежные системы.

Долг платежом красен

 

Если вы обнаружили себя в списке должников, то в первую очередь лучше обратиться в структурное подразделение судебных приставов, чтобы уточнить наличие задолженности, ведь сбои случаются в любой системе.

За последние четыре месяца судебные приставы включили в списки невыездных граждан порядка 342 тыс. человек

Также необходимо узнать у приставов о наличии тех или иных ограничений, вдруг вы уже в списке «невыездных». После чего прямо из таблицы можно распечатать готовую квитанцию для оплаты задолженности, либо перейти на сайт платежной системы, через которую оплатить долг.

Конечно, долг можно оплатить и в самом аэропорту, только вот уехать все равно не получится. Дело в том, что документооборот по снятию временного ограничения права выезда занимает 10 дней. А квитанция – всего лишь факт оплаты. Пристав должен официально уведомить пограничную службу о снятии ограничения на выезд.

 Алиса Ермакова