День памяти и скорби был учрежден президентом России Борисом Ельциным в 1996 году. Он проводится 22 июня - в этот день в 1941 году немецкая армия вторглась на территорию СССР и началась Великая Отечественная война.

 

«Моя вахта памяти»

 

22 июня по всей России пройдет ежегодная патриотическая акция «Моя вахта памяти». Принять участие в акции – значит отдать дань памяти всем погибшим и пропавшим без вести, тем, кто отдавал все для Победы и - вернулся, тем, кто оставался в это время в тылу, а затем поднимал страну из руин. Это возможность поблагодарить всех ветеранов, кто еще жив, и рассказать о тех, кто уже ушел, чтобы память о том подвиге, что они совершили, передавалась дальше. Проект задумывался, как личная акция каждого из участников, что отражено в ее названии, а на сайте акции участники публикуют истории своих бабушек и дедушек, воевавших за Родину.

Каждый год акция проводится в формате организованного флешмоба. В Москве участники акции соберутся на Поклонной горе в 4 часа утра, чтобы зажечь свечи и минутой молчания почтить память погибших. В рамках акции запланировано шествие по Болотной набережной, улице Серафимовича, Большому Каменному мосту и Боровицкой площади до Александровского сада и обратно. Планируется, что в постановке будут задействованы более двух тысяч человек. В рамках акции члены правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, представители ветеранских, детских и молодежных общественных организаций возложат венки и корзины с цветами к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, а на Болотной площади покажут фильмы о войне под открытым небом. Завершающий этап пройдет в форме интерактивной программы на Берсеневской набережной.

fssprus.ru

«Акция "Вахта памяти" пройдет в Москве уже в 20-й раз, но в этом году впервые мы попытались отойти от традиционного формата митинга и буквально воссоздадим атмосферу того летнего утра 1941 года. Актеры, одетые по моде 1940-х годов, представят настоящий спектакль, который поможет участникам акции почувствовать, что пережили в то утро молодые люди, только окончившие школу", - отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков, передает nakanune.ru.

В связи с проведением «Вахты памяти» в работу московского общественного транспорта вносятся коррективы. В ночь на 22 июня в связи с проведением "Вахты памяти" автобусы NN 6, Н1, Н2, троллейбусы NN1, 2, 12, 62 будут работать с увеличенными интервалами.

Одновременно огонь памяти зажгут также жители Санкт-Петербурга, Тбилиси, Баку, Алматы, Душанбе, Бишкека, Еревана, Минска, Риги и многих других городов СНГ. Основные места сбора участников – мемориальные комплексы с Вечным огнем и центральные площади.

«Свою» вахту памяти можно провести не только в местах общественного сбора, но и рядом с собственным домом, просто выйдя на улицу со свечой в руке. Также это можно сделать в своем микроблоге, сменив аватар на горящую свечу.

Акция проходит при поддержке Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», информационного агентства ИТАР-ТАСС и агентства «Социальные сети».

 

Концерт, театральное представление и песни военных лет

 

Также 22 июня у подножия монумента Победы на Поклонной горе состоится концерт-реквием "В сердце Великой России – Вечный Огонь негасимый…". Концерт придут послушать более двух тысяч человек. Среди них ветераны войны и труженики тыла, Герои Советского союза и Российской Федерации, молодежь Москвы и представители общественности города, соощает комитет общественных связей

В числе гостей будет группа ветеранов Севастопольской городской общественной организации (24 человека), которые в рамках соглашения между Москвой и Севастополем с 4 по 30 июня находятся в Социально-реабилитационном центре для ветеранов войны.

Во время концерта над Поклонной горой поднимутся три символа Вечного Огня, олицетворяющие отблески пламени памятных мемориалов России.

После этого театрализованного действия ветераны и представители молодежного движения столицы возложат гирлянду к Стеле Победы, цветы к памятнику Скорбящей матери, к Вечному огню Памяти и Славы и монументу "Трагедия народов".

Также в 15:00 в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе состоится возложение цветов к памятнику "Скорбящая мать", после чего для ветеранов будет организован обед.

В этот же день у Огня памяти и Славы на Поклонной горе будет выставлен почетный караул из кадетов и активистов детского движения Москвы. Они также проведут митинги и памятные линейки на местах оборонительных сражений за Москву (41-й км Ленинградского шоссе, 42-й км Волоколамского шоссе).

В  17:00 на площади Тверской заставы пройдет общественно-патриотическая акция "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года". В ней примут участие ветераны, Герои Советского союза и России.

Кроме того, во всех округах, в учреждениях культуры, музеях, библиотеках и т.д. запланированы торжественные митинги с возложением цветов и венков. В храмах, мечетях, синагогах проведут поминальные богослужения.

В других городах России пройдут патриотические акции «Свеча памяти» и «А завтра была война», в рамках которых будут розданы свечи, листовки,  а также откроются площадки, где можно будет сделать памятное фото с ветеранами или  вместе с фронтовиками исполнить песни военных лет.  

Анастасия Быцина, Кристина Игнатова