Несмотря на приближение новогодних праздников, запросов на туры среди российских пользователей поисковой системы Яндекс в ноябре стало на 15% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такой спад вызван в первую очередь экономической ситуацией, а также закрытием самых востребованных направлений – Египта и Турции. Вместе с тем популярность стали набирать российские курорты.

 

«Восточное кольцо России»

 

Идея создать общий туристический бренд регионов Дальнего Востока и Забайкалья зародилась еще в 2012 году. Суть ее заключается в том, чтобы по аналогии с «Золотым кольцом России» создать единое туристическое пространство с маршрутами, позволяющими туристам полюбоваться красотами Якутии, восхититься камчатскими вулканами, посетить Иволгинский дацан в Бурятии и устроить водную прогулку по Амуру под Хабаровском.

Впоследствии «Восточное кольцо России» вошло в число мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018гг.)».

«Уже сейчас появилась транспортная логистика, которая позволяет совершать авиарейсы из Якутии через Хабаровск и Камчатку на Аляску, и этот маршрут представляется перспективным с туристической точки зрения», - отметил руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.

В тексте ФЦП по развитию туризма основными проблемами отрасли на Дальнем Востоке назвали низкий уровень развития туристской инфраструктуры и недостаток транспортной инфраструктуры и соответствующих маршрутов, в том числе авиационных. «Преодоление указанных сдерживающих факторов и дальнейшее развитие туристской отрасли Дальнего Востока позволит увеличить туристский поток до 4 млн туристов в год», - прогнозируют авторы.

«Он вряд ли станет массовым, как «Золотое кольцо России», потому что там идут цепочки автобусов с российскими и иностранными туристами, а у нас цепочку самолетов представить сложно. Но свою долю рынка мы сможем занять. У нас нет древних храмов, но есть природа. Алмазная трубка, бриллиантовая биржа - где такое можно увидеть, в ЮАР? Но туда не все поедут, а Якутия ближе. На Камчатке есть действующие вулканы, а в Хабаровском крае пересекаются разные климатические условия: здесь можно увидеть и тигра с леопардом, и кедры, и папоротник», - говорит председатель Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

 

Альтернативная заграница

 

В ноябре 2015 года впервые в десятку лидеров рейтинга по запросу российских туристов вошла Абхазия, сразу заняв в нем шестое место. Часть россиян, планировавших отдых в Египте, переориентировались на это направление в качестве альтернативы по стоимости.

Также поток российских туристов теперь направляется в Израиль. Климатические условия в Израиле схожи с Египтом, правда, по цене направление немного выше египетского. Впрочем, сейчас самое время менять ценовую политику. Кстати, Израиль уже готов пойти навстречу российскому туристу и расширить сети отелей "все включено".

В настоящий момент "некоторые отели предлагают туристам услуги в виде завтрака непосредственно в отеле, а обеда и ужина — в соседних с отелем ресторанах".

"Поэтому да, есть вариант такой услуги: частичного питания в городе, и частично — в отеле. Мы для российских туристов готовы заключать такие сделки нового типа", — отметила вице-мэр города Тель-Авив Мейталь Лехави.


«Все включено»

 

К полюбившейся системе «все включено» предлагает перейти Ростуризм и на местных курортах. Глава ведомства Олег Сафонов в интервью "Российской газете" заявил, что развитие внутреннего и въездного туризма в нынешних реалиях является приоритетным.

"Я хочу сказать простую вещь: систему "все включено" надо развивать не в Турции, а в нашей стране. Будет правильно, если значительная часть денег, которые российские туристы тратят в отпуске, будет оставаться в России и работать на нашу, а не на чужую экономику", — сказал Сафонов.

Он напомнил, что к климатическим условиям прежде популярной у россиян Турции очень близок Крым. "Этот полуостров может принимать в два раза больше отдыхающих, чем сейчас, — до 10 миллионов человек в год, в том числе и за счет all inclusive", — полагает глава Ростуризма.

Таким образом российским курортам ничего не останется, кроме как набирать популярность. По прогнозу Ростуризма, в следующем году отдыхать там будут на 3-5 млн россиян больше.

Марина Староверкина