Московские суды начинают взыскивать денежные суммы с государства в электронном режиме, сообщает «Российская газета». Первопроходцем в этом вопросе стал Тушинский районный суд г. Москвы. Теперь граждане, которые решились судиться с государственными ведомствами и, испытав на себе все прелести судебной тяжбы, все-таки выиграли, не будут долго ждать компенсаций, а получат деньги всего лишь через несколько дней, после вынесенного решения.

 

Хождение по кабинетам

 

Отметим, что в обычном порядке гражданин, получивший на руки исполнительный лист - документ, предъявив который взыскатель получает деньги - должен сам идти с ним в казначейство, поскольку судебные приставы подобными взысканиями не занимаются, правда, об этом мало кто знает. Раньше это выглядело так: гражданин отпрашивался с работы, ехал на «поклон» в казначейство, стоял в очереди, потом стоял в другой очереди и, пройдя все «круги бюрократического ада», с пустыми карманами ехал домой, поскольку законную компенсацию еще надо было дождаться.

Со временем ситуация улучшилась, но не намного, хождение по кабинетам, хоть и в меньшей степени, но все же продолжалось. Однако теперь, как обещают инициаторы внедрения новой системы, головная боль у взыскателей прекратится, а деньги придут быстро.

 

А насколько быстро?

 

Работать система будет следующим образом: после вступления в законную силу судебного решения исполнительный лист направляется в электронном виде в управление Федерального казначейства по городу Москве. И после получения этого электронного письма казна должна будет заплатить в автоматическом режиме.

Новая система была внедрена на фоне активной работы над введением электронных исполнительных листов. Изначально данный законопроект Минюст опубликовал в июне 2012 года. Он предусматривал создание электронной системы взаимодействия участников процесса с судами. Причем система должна была охватить не только исполнительные листы, но и иные документы. Однако в прошлом году появился отдельный законопроект, посвященный исключительно электронным исполнительным листам.

«Безусловно, так называемое электронное правосудие создает явные преимущества по сравнению с обычным процессом. Кстати, в области авторского права электронная система работает уже довольно давно. И, на мой взгляд, работает весьма неплохо. Считаю, что в России давно пора было ввести такой порядок взыскания, учитывая, что в нашей стране есть юридически безграмотные граждане, которые вынуждены прибегать к помощи юристов даже в таких вопросах, как предъявление исполнительного листа к исполнению», - рассказал ИА «Росинформбюро» юрист Антон Иванов.

 

Нет подделкам

 

Между тем руководство Московского городского суда рассчитывает, что новый порядок не только позволит повысить эффективность исполнения судебных решений, но и защитит от фальшивых исполнительных листов, которых на практике встречается довольно много.

В прошлом году председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отмечала, что фальшивые исполнительные листы на бумаге встречаются часто. «И решения подделывают, и исполнительные листы. К сожалению, число дел, которые мы просим возбудить в отношениях тех, кто подделывает, минимально», - цитирует Первый канал Егорову. Между тем новая система имеет специальный защищенный канал связи. Исполнительные листы поступают с электронной подписью судьи, которую подделать практически невозможно.

На презентации новой системы председатель Мосгорсуда пояснила, что в начале следующего года система заработает еще в четырех судах города Москвы. А в течение года ожидается, что такая система появится в каждом суде города. Что ж, будем надеяться. А пока «бумажное» исполнительное производство будет идти параллельно электронному, в привычном для нас порядке.

Алиса Ермакова