Данная акция призвана объединить людей со всего мира и показать, что память о героях самой страшной войны XX века навсегда останется в сердцах всего человечества.

 

Россия

 

Название "Бессмертный полк" появилось еще в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов страны. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в 7 странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Название "Бессмертный полк" появилось еще в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов России.

В России акция "Бессмертный полк" по понятным причинам соберет огромное количество участников. Среди них будет и супружеская пара из Франции Мишлин и Жан-Клод Маге, которая передала награды времен Второй мировой войны семье погибшего в Сирии российского офицера Александра Прохоренко. Французы намерены пройти с "Бессмертным полком" по Москве. Супружеская пара еще 5 мая передала орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, которые принадлежали родственникам французов, родителям офицера Александру и Наталье Прохоренко и его брату Ивану.

"Участвовать в параде Победы – это, безусловно, большая честь. Мы примем участие в шествии "Бессмертного полка". У нас для этого уже все готово. У нас есть фотография дяди моей жены, который принимал участие в войне. Мы пройдем вместе с русскими людьми с его фотографией в руках", — сказал Жан-Клод Маге в интервью телеканалу RT.

В 2015 году акция "Бессмертный полк" в России собрала более 12 млн человек, которые прошли маршами по городам России, неся в руках фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В России к акции относятся с большим трепетом. В 2015 году к ней неожиданно для всех присоединился глава государства Владимир Путин. Причем, по словам самого президента, его решение стало неожиданностью для помощников и сотрудников охраны.

Так, глава МЧС России Владимир Пучков поручил организовать на маршрутах прохождения шествия "Бессмертный полк" в День Победы пункты жизнеобеспечения с привлечением сотрудников ведомства, медиков, организацией питания и раздачей воды. 8 мая Владимир Пучков на селекторном совещании заявил: "Завтра по всей стране мы празднуем священный праздник — День Победы. Будут проводиться парады, встречи ветеранов и другие торжественные памятные мероприятия, в том числе "Бессмертный полк". Наверняка все мы пойдем с портретами наших родных и близких, которые воевали в годы Великой Отечественной на фронтах и работали в тылу. Я прошу развернуть на маршрутах этой акции точки жизнеобеспечения".

 

США

 

В 2015 году акция "Бессмертный полк" в России собрала более 12 млн человек.

7 мая более 500 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Нью-Йорке. Мероприятие объединило потомков как советских, так и американских ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся против фашизма в разных странах мира и воинских подразделениях.

Под песни советских военных лет, звуки русской гармони, с портретами своих дедов и прадедов участники марша прошли по набережной реки Гудзон и территории Бэттери-парк к мемориалу погибших во Второй мировой войне. Там к рядам "однополчан" примкнули и сами ветераны войны - русские и американцы.

Участники акции исполнили гимны РФ и США, возложили цветы к мемориалу и отпустили в небо Нью-Йорка сотни белых воздушных шаров с изображением журавлей - символом погибших воинов.

Ветеран армии США 91-летний Альфред Корби рассказал, что День Победы встретил на службе, которую нес во время войны на островах Тихого океана, недалеко от Японии. "Я рад, что мы победили, но гораздо важнее то, что нам не нужны опять войны, и ради этого мы должны сотрудничать, вместе осваивать космос, новые земли, совершать научные открытия", - считает американский ветеран. Он высказал мнение, что "именно Россия сейчас стоит на страже мира, делает то, что когда-то делала и Америка - создавала, объединяла, мирила".

"Я считаю ваше руководство и лично президента одним из самых умных мировых лидеров, - подчеркнул Корби. - И американцам надо объединиться с русскими как физически, так и духовно, идеологически, и только тогда не будет войн".

Среди участников марша был также Роджер Хэм, который нес в руках сразу два портрета - родителей, воевавших во Второй мировой. Мама Джэнайс Пауэрс работала медсестрой, а отец Филипп Хэм служил в военно-морском флоте США. "Они очень мало говорили о тех годах, - вспоминает Роджер, - для них это было очень чувствительно, болезненно, но я уверен, что сейчас они бы сильно переживали за отношения России и Америки. Ведь очень важно не только чтить память тех, кто боролся с фашизмом, но и быть уверенным, что это не повторится никогда. Американцы, к сожалению, почти не помнят, какой подвиг совершили тогда русские - в США никогда не было столько жертв и таких разрушений, как в России. И сейчас мы должны вновь, преодолевая экономические трудности, сотрудничать".

Его поддержала Мишель Фьюкс, чей дедушка Норман Фройкин служил на Тихоокеанском флоте. "Сейчас Россия все время протягивает нам руку дружбы, от которой мы отворачиваемся, стараемся не замечать, а ведь есть все условия для того, чтобы вновь, как в те годы, объединиться, чтобы улучшить этот мир", - считает внучка американского ветерана.

 

Мексика

 

"Нам не нужны опять войны, и ради этого мы должны сотрудничать, вместе осваивать космос, новые земли, совершать научные открытия", - рассказал ветеран из США.

Сотни фотографий ветеранов войны, родственники которых проживают сейчас в Мексике, выставлены в субботу на стендах у посольства России в Мехико, участники мероприятия принесли цветы и зажгли свечи в память о погибших.

Акция "Стена памяти" в рамках кампании "Бессмертный полк" прошла в столице Мексики второй год подряд. На этот раз живущие в латиноамериканской стране россияне и представители других народов бывшего СССР разместили восемь стендов с фотографиями родственников-ветеранов. Большая часть фотографий была отпечатана заранее типографским способом, однако многие приносили фотографии с собой и тут же клеили на стену.

"Это все фотографии простых людей, рабочих, тружеников села, от которых никто не ждал подвига, но, когда настал момент истории, они отдали свою жизнь за родину, потому что каждый должен быть гражданином", — рассказал собравшимся посол РФ в Мексике Эдуард Малаян.

Он напомнил, что Вторая мировая война затронула 61 государство мира, в ней пострадало 1,5 миллиарда людей. "Надо бороться за мир, делать все для того, чтобы такой катастрофы больше не произошло", — подчеркнул посол.

Собравшиеся принесли цветы и зажгли свечи в память о погибших. На торжественной церемонии Малаян отметил, что победа в войне стала общей для СССР и всех других стран. Среди воевавших с нацистами были и граждане Мексики, внесшие свой посильный вклад в общее дело, сказал посол.

 

Австралия

 

Акция "Стена памяти" в рамках кампании "Бессмертный полк" прошла в столице Мексики второй год подряд.

Австралийский город Брисбен стал первым в стране, где прошла общественная акция "Бессмертный полк", посвященная Дню победы. В мероприятии, организованном активистами Русского общественного центра штата Квинсленд, приняли участие свыше 100 человек. Участники акции колонной прошли по набережной Саутбэнк в центральной части Брисбена, держа в руках портреты родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Кроме того, был организован автопробег - по улицам города проехали около 30 автомашин, украшенных флагами СССР, России, Австралии. В акции участвовали не только живущие в Брисбене выходцы из России, но и члены австралийской группы исторических реконструкторов Za Rodinu.

 

Аргентина

 

Австралийский город Брисбен стал первым в стране, где прошла общественная акция "Бессмертный полк".

Акция "Бессмертный полк", посвященная Дню Победы, впервые прошла 7 мая 2016 года в аргентинской столице. В мероприятии приняли участие около 80 человек. Собравшиеся прошли колонной по парку Ривадавия, держа в руках портреты родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Среди участников акции было много семей с детьми, а также молодых людей, которые рассказывали друг другу о своих прадедушках и прабабушках, изображенных на фотографиях. Отдыхавшие в парке аргентинцы также проявляли интерес к шествию и просили рассказать о "Бессмертном полке".

Как рассказала корреспонденту ТАСС председатель Координационного совета российских соотечественников в Аргентине Сильвана Ярмолюк, республика стала первой страной в Латинской Америке, официально присоединившейся к акции. "Мы взяли на себя обязательство проводить шествие ежегодно", - отметила она.

 

Италия

 

В Риме в шествии, организованном 7 мая активистами Русского общественного центра области Лацио, приняли участие около 300 соотечественников. Украсив себя традиционными "георгиевскими" ленточками, они держали в руках фотографии своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В Риме в шествии, организованном 7 мая активистами Русского общественного центра области Лацио, приняли участие около 300 соотечественников.

Сбор, начавшийся с линейки, был назначен в учебно-методическом центре по изучению русского языка и культуры "Николай Гоголь" в историческом центре Вечного города, где портреты ветеранов разместили затем на "Стене памяти".

Как сообщили организаторы римской акции, сведения о фронтовиках и тружениках тыла переданы в центральную базу данных движения "Бессмертный полк". Собрание проведено при поддержке представительства Россотрудничества в Италии.

Аналогичные митинги и шествия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы, прошли в эти дни не только в столице, но и на юге и севере Италии - в Неаполе (10 мая, Мемориальное православное кладбище "Поджореале"), Милане, Венеции и Больцано, а также в Мерано.

"Бессмертный полк" будет торжественно помянут 8 мая у часовни Преподобного Сергия Радонежского на военном кладбище в городе Больцано церемонией с возложением цветов и 9 мая в 18.30 (19.30 мск) в церкви Св. Николая Чудотворца в Мерано.

 

Сербия

 

9 мая, в день Великой Победы над нацизмом, "Бессмертный полк" Сербии пройдет по улицам Белграда и покажет всему миру лица тех, кто не покорился злу. При этом фотографии своих родственников, участвовавших в защите Отечества в ходе Первой и Второй мировых войн и отражении агрессии НАТО на Югославию в 1999 году, продемонстрируют как наши соотечественники, проживающие в Сербии, так и сами сербы.

Об этом говорится в заявлении организаторов мероприятия, которыми выступили Медиацентр "Руски Експрес", Сербское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов, Координационный совет российских соотечественников.

9 мая, в день Великой Победы над нацизмом, "Бессмертный полк" Сербии пройдет по улицам Белграда и покажет всему миру лица тех, кто не покорился злу.

"Сербия - верный союзник России. Ее история тесно связана с российской, особенно история ее борьбы в последних страшных войнах, потрясших Европу в XX столетии. Многие сербы считают себя частью русского мира, разделяя общую для нас систему ценностей. Для нас пространство общей памяти значительно шире государственных границ, - сообщает информационный партнер акции "Senica.ru". - Бессмертный полк способен стать еще одной важной вехой нашей общей истории. Пройдя по улицам Белграда, он станет еще одним подтверждением, что мы находимся в одном пространстве памяти. Если сербы выйдут с портретами своих героев-борцов за свободу и независимость своей страны - мир еще раз увидит, что мы были и остаемся вместе - сербы и русские".

"Образы фронтовиков, из обрывочных воспоминаний о войне, сохраненных в семьях, из оставшихся документов, альбомов и уцелевших писем - выйдут на улицы сербской столицы. Мы сможем воссоздать целостную картину судеб солдат, частей и соединений, участвовавших в защите Родины, в ходе Первой и Второй мировых войн и отражении агрессии НАТО на Югославию в 1999-ом", - подчеркивают организаторы.

По оценкам историков, военные потери Югославии в годы Второй мировой войны оцениваются в 1 014 000 - 1 027 000 человек (демографические потери 1 925 000 - 2 022 000), около половины которых были сербами.

 

Таджикистан

 

В Таджикистане 9 мая впервые пройдет акция "Бессмертный полк" в честь 71-й годовщины Победы, сообщил председатель Союза ветеранов-интернационалистов Таджикистана Шавкат Мирзоев.

В Таджикистане 9 мая впервые пройдет акция "Бессмертный полк" в честь 71-й годовщины Победы.

"Местом проведения акции станет площадь Победы в центре Душанбе, где установлен один из главных символов Победы - легендарный танк ИС-2", - прокомментировал Мирзоев. Эта боевая машина сошла с конвейера в 1944 году. Экипаж танка участвовал в боях в составе Второго Белорусского фронта, а после окончания войны танк был доставлен в Душанбе и включен в состав 201-й мотострелковой дивизии (ныне военной базы). Несколько лет назад боевая машина стала на вечную стоянку на гранитном постаменте.

Помимо вышеперечисленных стран "Бессмертный полк" пройдет по улицам Армении, Великобритании, Украины, Азербайджана, Китая, Чехии, Эстонии, Израиля, Литвы, Германии, Австрии и ряда других государств.