В четверг, 6 августа, в мировой столице азартных игр - Лас-Вегасе открывается масштабный съезд хакеров со всего мира. Конференция под названием DEF CON (Defcon) проводится каждый год. Нынешняя встреча компьютерных гениев - 23-я по счету.

С каждым годом съезд хакеров набирает всю большую популярность среди компьютерных гуру. Как сообщает «Российская газета», в течение двух дней хакеры со всего мира будут обмениваться опытом взламывания сейфов, выведение из строя интернет-сайтов, а также совершать иные компьютерные шалости с программным обеспечением.

По словам  одного из основателей конференции Джефа Мосса, благодаря концентрации на технических аспектах работы хакеров им удалось превратить съезд из практически подпольной встречи в одну из наиболее популярных конференций для профессионалов в области компьютерной безопасности.

Отметим, что в рамках конференции также проводятся соревнования в формате игры CTF (Capture the flag). Впервые эти соревнования прошли в США двадцать лет назад. С тех пор они стали проводиться в различных форматах по всему миру. Ежегодно на них съезжаются сильнейшие команды из разных стран.

 

Лучшие среди лучших

 

В Лас-Вегасе для хакеров также организованы различные чемпионаты по взлому сетевых сервисов.

Кстати, в 2007 году на состоявшемся в США международном соревновании хакеров Capture the Flag по взлому разных сетевых сервисов российская команда HackerDom из Российского Уральского государственного университета завоевала третье место.

Организаторы состязания дали группам немногим менее семи часов для решения задач с использованием семи различных сервисов. Каждый из этих специально подготовленных сервисов содержал уязвимость, найдя которую, команда получала очки. Также нужно было создать патчи для них. Призовые очки также начислялись за копирование и шифрование данных.

 

«Умная» винтовка

 

Интересно, что на съезд приедут и так называемые оружейные хакеры. Эти умельцы специализируются на взломе снайперских винтовок с компьютерным прицелом. К примеру, супружеская чета Руна Сандвик и Майкл Оже, они же специалисты по кибербезопасности, потехи ради взломали американскую снайперскую винтовку TrackingPoint с компьютерным прицелом, сообщает CNN.

По словам Руны и Майкла, компьютерная компонента TrackingPoint беззащитна перед взломщиками. Винтовка поддерживает связь с удаленным компьютером и к ней имеет доступ администратор. Подключившись к интерфейсу винтовки со своего ноутбука, Майкл Оже изменил настройки баллистики и заставил стрелка попасть в соседнюю мишень.

 Справка

TrackingPoint появилась в 2014 году. «Умное» оружие позволяет новичку легко поразить цель, находящую в полумиле. Для этого винтовка снабжена телевизионным прицелом переменной кратности, лазерным дальномером, вычислительным блоком, всевозможными датчиками положения оружия и окружающей среды, а также модулем Wi-Fi. Стрелку достаточно захватить цель, а компьютер подскажет оптимальные условия для выстрела и подаст сигнал на открытие огня.

Игры – играми, но и о защите киберпространства забывать не стоит. А учитывая, что в последнее время в СМИ все чаще появляется информация о хакерских атаках на сайты тех или иных федеральных учреждений и базы данных, на конференции стоит позаботиться и об этой проблеме.

Алиса Ермакова