С 1 июля вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Отныне государственная регистрация предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), устанавливаемых их производителями, будет производиться в порядке, установленном правительством РФ.

Также закон вводит запрет реализации и отпуска ЖНВЛП, на которые не зарегистрирована предельная отпускная цена. При этом производителям указанных препаратов запрещена их продажа по ценам, превышающим зарегистрированные предельные отпускные цены.

В том числе, не допускается реализация ЖНВЛП организациями оптовой и розничной торговли по ценам, уровень которых с учетом предельной оптовой надбавки и предельной розничной надбавки превышает размер фактической отпускной цены.

Цены выше

 

С одной стороны, неплохо, что предельные отпускные цены на отдельные важнейшие группы лекарств будет устанавливать правительство, поскольку в этом вопросе власти будут ориентироваться на социальные и экономические изменения. Но, с другой стороны, не приведет ли это к тому, что дешевые лекарственные препараты и вовсе пропадут с аптечных прилавков?

Прогнозы экспертов из Высшей школы экономики (ВШЭ) по этому поводу вряд ли можно назвать утешительными. По их мнению, возможен эффект бумеранга – цены на лекарства вырастут. Причем средняя цена на лекарства может вырасти аж на 16%, подчеркивают эксперты ВШЭ.

К слову, согласно официальному прогнозу Минэкономразвития (от 31.01.2015), инфляция в России в текущем году составит 12%, причем пик инфляции планируется на первый квартал. Отсюда и вопросы, почему стоимость лекарств ожидается выше уровня инфляции?

В российской ассоциации аптечных сетей также не отрицают возможности грядущего повышения цен, связанного с ожидающимся постановлением российского правительства об индексации цен на препараты из перечня ЖНВЛП.

Другие эксперты отмечают, что этот документ сможет вернуть на аптечные прилавки дешевые лекарства. «Механизм способный остановить исчезновение дешевых лекарств есть, его нужно только грамотно запустить», - поясняет источник, пожелавший остаться анонимным.

Что же касается льготников, то по закону они имеют право на бесплатное получение льготных лекарств. Перечень бесплатных лекарственных средств утверждается каждый год и постоянно расширяется. 1 июля заканчивается срок, до которого должен быть представлен доклад по обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право в соответствии с законодательством РФ на льготное обеспечение такими препаратами.

Пока не ясно, изменится ли список льготных лекарств в связи с вступлением поправок в закон. Будем надеяться, что новые полномочия Минздрава не приведут к значительному росту стоимости лекарственных препаратов.

Только онлайн-бронирование

 

Кстати, с 1 июля владельцев интернет-аптек поджидают сложности в работе. Дело в том, что с вступлением в силу названного закона они не смогут осуществлять доставку лекарств, отмечает «АиФ». Тут эксперты спорить не стали. Ясное дело, что лекарства должны отпускаться из аптеки специалистом – фармацевтом, а не доставляться курьером. Ведь покупатель должен иметь возможность задать любые интересующие его вопросы, как-то: уточнить дозировку, узнать о побочных эффектах, совместимости их приема с другими лекарственными препаратами, ну и в конце концов просто повертеть «исцеляющую» упаковку в руках. Кроме того, не стоит забывать, что обмену и возврату лекарства не подлежат.

Отмечается, что данное правило не будет распространяться на интернет-аптеки, которые развиваются как сервисы по онлайн-бронированию лекарств, так называемые интернет-витрины уже существующих аптечных сетей, но только с последующим самовывозом лекарств из аптечных пунктов.

 Алиса Ермакова