Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. В 37 субъектах РФ показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель, заявили в Роспотребнадзое по итогам селекторного совещания главы ведомства Анны Поповой с руководителями территориальных органов и учреждений.

"Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время - 52,5%. Среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 82 субъектах РФ. Также фиксируются штамм гриппа A(H3N2) и B", говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным Роспотребнадзора наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом фиксируются в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Республике Саха (Якутия), Астраханской области, Чукотском АО, Республике Коми, Ханты-Мансийском АО, Республике Бурятия, Костромской и Вологодской областях.

В рамках прививочной кампании вакцинировано более 74 млн человек, что составляет почти 52% от численности населения страны, отметили в  ведомстве.

Случаев заболевания COVID-19 за текущую, 49 неделю года зарегистрировано на 11% больше, по сравнению с предыдущей - 48 тысяч. Роспотребнадзор сообшил росте заболеваемости в 52-х регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.