Об этом Савченко рассказала в ходе прений сторон в Донецком городском суде в Ростовской области. Помимо этого, Савченко пригрозила объявить сухую голодовку в случае, если судья будет писать приговор больше двух недель.

 

Последние доводы

 

Ранее представитель прокуратуры попросил суд назначить задержанной Савченко наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей за незаконный переход российской границы. В ходе прений прокурор сказал, что гособвинение считает возможным назначить Савченко окончательное наказание на срок 23 года лишения свободы по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Прокурор также посчитал, что из дела нужно исключить обвинение в покушении на жизнь шести граждан Украины. По мнению стороны обвинения, вина Савченко в убийстве российских журналистов Корнелюка и Волошина полностью доказана. Что касается депутатского статуса Савченко, то она не имеет иммунитета, поскольку все инкриминируемые ей преступления были совершены до присвоения ей звания депутата ПАСЕ.

 

Срок неважен

 

Защита Савченко, в свою очередь, заявила, что ей все равно, какой срок запросит прокурор и какой вердикт вынесет суд, так как считает, что подзащитная путем политических переговоров вернется на Украину в течение месяца после вынесения приговора.

Предполагается, что Савченко будут обменивать на бывших российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые были задержаны в Луганской области в мае 2015-го. По версии ВСУ, на момент их задержания россияне являлись действующими военнослужащими ВС РФ, которые якобы занимались террористической деятельностью на территории Донбасса. Однако в Минобороны России опровергли такую информацию, поскольку Александров и Ерофеев ранее хоть проходили службу в армии и имеют военную подготовку, но на момент задержания уже не являлись кадровыми военными.

 

С чего началось

 

Украинская летчица Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. Дело Савченко, обвиняемой в гибели российских журналистов, рассматривается в Донецком городском суде Ростовской области с сентября 2015 года, когда суд начал рассмотрение 39 томов уголовного дела. Дело Надежды Савченко рассматривает судебная коллегия из трех человек. Защитой Савченко занимаются три адвоката.

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — погибли. В ходе заседания в Донецком горсуде в декабре 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, но вскоре от этой затеи отказалась.

 

Обвинения отрицает

 

Сама Надежда Савченко все обвинения отрицает. По ее словам, она непричастна к гибели российских журналистов, они могли бы выжить, если бы носили бронежилеты и каски. На суде она от руки нарисовала схему боевых действий, где красочно описала, почему не имеет отношения к гибели представителей российских СМИ. Гражданка Украины рассказала, что ранее убивала людей, но делала это исключительно ради защиты своей страны. Защита и сама обвиняемая настаивают, что никакого незаконного пересечения границы не было, а бывшая военная была похищена бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), а затем насильно вывезена на территорию России.

Адвокаты Савченко ранее просили суд провести допрос своей подзащитной на полиграфе, поскольку защитники уверены, что бывшая украинская военная говорит правду о своей невиновности. Но на судебное заседание не был вызван специалист по полиграфу, так что суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. 3 марта суд выслушает последнее слово обвиняемой, после чего будет взят перерыв для решения о приговоре.

Алексей Петров