Во втором чтении правительство рассмотрит законопроект о применении российского гражданского законодательства к сделкам, заключенным на территории Крыма и Севастополя до их присоединения к России.

Сделки, заключенные после референдума, однозначно будут регулироваться российским законодательством. Однако, если отношения возникли до 18 марта 2014 года, такая сделка будет все еще проходить в рамках украинского законодательства. 

 

Осторожно, мошенники!

 

В начале марта 2014 года Министерство юстиции Украины закрыло крымским нотариусам доступ к реестру недвижимого имущества, заморозив рынок недвижимости на полуострове.

Продавать и покупать недвижимость крымчане смогли буквально спустя несколько месяцев после вхождения новых субъектов в состав РФ. В конце августа на полуострове заработал орган, уполномоченный проводить сделки по купли-продаже домов, квартир и нежилых помещений (нотариусы в этом процессе больше не участвовали).

И все же переход на российское законодательство крымчане предпочитали пережидать в затишье. Слишком уж явное раздолье открывалось для мошенников. Так некоторые сделки с крымской недвижимостью регистрировались в Киеве.

«В чем беда: все основные серверы, на которых хранилась информация о правах собственности крымчан, находились в Киеве. По некоторым данным, они неоднократно перемещались и какая в них информация заносилась или изменялась – неизвестно. Но велика вероятность вмешательства в работу серверов. Человек, особенно покупатель, подвергался большому риску», - говорит Александр Спиридонов, председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Также  Александр Спиридонов предупреждает: "Сделки заключенные после 18 марта в Украине с крымской недвижимостью признаются не действительными на территории РФ.

 «В Киеве, рассказывали коллеги, оформляют земельные участки, расположенные на ЮБК. Украина ведь считает, что Крым ее территория. Но продавцу все равно – он деньги получил, а вот что будет делать покупатель? Ведь Россия такие сделки не признает и доказать в Крыму, что участок твой по документу о праве собственности, выданному в Украине после референдума невозможно и узаконить стройку на нем, подвести газ или воду тоже будет весьма проблематично», - рассказала нам крымский риэлтор Ирина Пак.

Были случаи и двойных продаж: мошенники продавали недвижимость и на Украине, и в Крыму.

 «В украинском реестре ведь сделка, совершенная в Крыму, не отражена, как, впрочем, и наоборот. И здесь аферисту главное найти клиентов, которые захотят оформлять в собственность недвижимость в Крыму в нотариальных конторах Украины. Конечно, на полуострове вторую сделку не признают, и покупателю, скорей всего, придется дойти до Европейского суда, на что уйдет ни один год. Какое будет там принято решение сложно сказать, но Европа не признала Крым территорией России и сделку, заключенную в Украине, может признать законной, но не более. Такое решение не даст право человеку въехать в дом или квартиру и судебные тяжбы продолжаться», - рассказывает крымский адвокат Александр Здоровой

Продавцы же в погоне за наживой о дальнейшей судьбе покупателей не думали. Те же после покупки такого земельного участка не могли ни перепродать его, ни узаконить стройку на этой территории, ни даже подвести коммуникации.

 

В новый закон без долгов

 

Согласно законопроекту, отношения, возникающие из ранее заключенных договоров, будут регулироваться в соответствии с ранее действовавшим законодательством. Это касается кредитов и ипотек. Тем, кто решил продать квартиру, купленную в кредит на Украине, придется подождать и сначала выплатить все долги.

«Зарегистрировать право на объект находящийся в ипотеке – возможно, невозможно отчуждение объекта, то есть продажа или передача права собственности. Право на продажу квартиры у тебя появляется, когда ты рассчитался с долгами», - утверждает Александр Спиридонов.

Подобный подход позволит гарантировать участникам гражданского оборота на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя защиту гражданских прав и в то же время не создаст угрозы для всей системы правоотношений на территории Российской Федерации.

 Марина Староверкина