Президент РФ Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Текст выступления опубликован на сайте Кремля. 

"Особое внимание прошу уделить надзору за законностью в сфере оборонно-промышленного комплекса – мы постоянно должны держать эти вопросы в поле нашего зрения, – прежде всего за своевременным выполнением обязательств по поставкам для нужд специальной военной операции необходимых вооружений, техники, боеприпасов, экипировки", - заявил Президент.

Путин поручил прокурорам особо следить "за чёткой реализацией всех заданий гособоронзаказа, эффективным использованием бюджетных ресурсов "Их мы выделяем в достаточном объёме, их много, мы делаем это очень аккуратно, не в ущерб другим направлениям нашей деятельности, но те средства, которые выделяются, должны тратиться рационально и в строгом соответствии с законом", - подчеркнул глава государства.

По словам президента РФ, прокуроры должны вести надзорное сопровождение модернизации предприятий ОПК, в том числе наращивания мощностей для выпуска дополнительного объёма вооружений. "Работа здесь идёт масштабная, большая. Она нам сейчас крайне нужна и в будущем пригодится, ничего избыточного здесь мы не делаем, но то, что делаем, должно делаться в высшей степени эффективно", - сказал он на коллегии Генпрокуратуры.