Депутат Госдумы, председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев предлагает лишить крупных должников статуса депутата. В разряд «крупных» попадают лица с долгами от полутора миллионов рублей, причем этот факт должен быть доказан в суде. Им же будет запрещено и баллотироваться.

 

Под прикрытием мандата

 

Депутат Госдумы, лидер партии «РОДИНА» Алексей Журавлев предлагает закрыть двери в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также в Государственную Думу лицам, в отношении которых было принято и уже вступило в законную силу решение суда о выплате кредиторской задолженности.

Вернуться в строй можно будет лишь после погашения долга, но не ранее, чем через год после исполнения судебного решения.

По словам Алексея Журавлева, несмотря на жесткие требования, предъявляемые к кандидатам в депутаты, в последнее время наблюдается стойкая тенденция к снижению морально-этических качеств "слуг народа".

За примером далеко ходить не надо. Автор законопроекта предлагает взглянуть на своих коллег по Думе.  Некоторые не совладали с искушением, и, прикрывшись депутатской неприкосновенностью,  совершали попытки мошеннических действий, хищения денежных средств, ценных бумаг и активов предприятий. Другие же злоупотребляли льготными возможностями кредитования, впрочем, изначально не намереваясь платить по счетам. Та же картина и в регионах.

«Закон одинаков для всех. И для должников, и для поручителей. Мы же несем ответственность за детей, близких, родных и за тех, за кого выступаем поручителями.  Кроме того, миллиардные кредиты просто так не берутся, а если человек выступил поручителем и не может оплатить этот миллиардный кредит, то таким безответственным и несерьезным людям тем более не место в Думе», — считает глава партии «РОДИНА».

 

В долгах как в шелках

 

За последние пять лет работы Государственной Думы, в связи с подозрениями в совершении уголовно наказуемых преступлений количество депутатов лишенных депутатской неприкосновенности оказалось большим, чем за весь срок ее существования, начиная с 1994 года.

Статус депутата позволял «слугам народа» «нагревать» банки на суммы, сравнимые с бюджетами городов и целых областей. Иные ловкачи при должностях и мандатах подсовывают банку- кредитору  проблемные активы и чувствуют себя абсолютно безнаказанными.  Так на всю страну прогремела история эсера Олега Михеева, который только одному «Промсвязьбанку» задолжал свыше 2 миллиардов  рублей. Общая же сумма претензий банков к депутату зашкаливает. В 2012 году в отношении него велось исполнительное производство о взыскании 11 млрд рублей в пользу Промсвязьбанка, Москоммерцбанка, Номос-банка, «БТА банка» и др.

При этом продолжается расследование уголовного дела в отношении Михеева по факту приобретения права путем обмана на объекты недвижимого имущества ОАО «Волгоградский моторостроительный завод».

На данный момент долг Михеева составляет 5 млрд рублей. Это при том, что, по оценкам экспертов, общая закредитованность россиян - более 650 млрд рублей.

К слову, коллеги Михеева от него не отстают. По данным СМИ, представители «Справедливой России» второй год подряд входят в число наиболее злостных должников и неплательщиков. 

В прошлом году в первой десятке этого рейтинга было семь представителей СР: Олег Михеев – лидер сомнительных рекордов, Сергей Доронин, Аднан Музыкаев, Александр Четвериков, Владимир Парахин, Илья Пономарев. Общая сумма задолженности – 6 млрд 209 млн рублей.

В рейтинге 2015 года, составленном «Ведомостями», их осталось трое – Михеев, Четвериков и Доронин. При этом общая сумма задолженности не уменьшилась, а даже увеличилась – до 6,5 млрд. рублей.

«В целом можно с уверенностью утверждать, что целенаправленное уклонение гражданина от возврата кредиторской задолженности не только наносит экономический ущерб кредитной организации и обществу в целом, но и говорит о финансовой нечистоплотности должника, его склонности к мошенническим действиям и характеризует его с неприглядной стороны», - считает депутат Госдумы, председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев.

Однако, несмотря на то, что в Думе есть депутаты с миллиардными долгами, законопроект, даже если станет законом уже в осеннюю сессию, не повлияет на состав нынешнего созыва. Депутаты смогут доработать до конца своих полномочий. Правда, в следующую Думу они уже вряд ли попадут. 

 Марина Староверкина