На заседание впервые в официальном статусе присутствовал новый адвокат Александрова Валентин Рыбин. На предыдущем заседании суд одобрил Рыбина в качестве адвоката Александрова, новому защитнику даже дали 2 недели для ознакомления с материалами дела россиян.

 

Судебное заседание

 

Эксперт не смогла с уверенностью сказать, что погибший скончался в результате огнестрельного ранения.

В ходе заседания стороны заслушали мнение врача, судебно-медицинского эксперта из Харькова Натальи Яковцовой, которая рассказала о характере ранений якобы убитых Александровым или Еврофеевым украинских военных, однако эксперт не смогла с уверенностью сказать, что погибший скончался в результате огнестрельного ранения.

После окончания допроса эксперты адвокат Соколовская заявила, что защита готова подать ходатайство об оглашении документов, которые были собраны погибшим адвокатом Грабовским. Как уточнил Валентин Рыбин, таких материалов около 250 листов, подаваться материалы будут со стороны защиты Евгения Ерофеева. Ходатайство было удовлетворено судьей, также было принято решение продолжить рассмотрение дела 7 апреля.

Судебное рассмотрение дела россиян началось в Киеве в конце сентября 2015 года. К началу апреля суд успел ознакомиться с материалами доказательств стороны обвинения, провести допрос свидетелей обвинения и потерпевших. Однако на этом судебный процесс фактически остановился.

 

Дело затягивается

 

Ерофеев и Александров были задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье в зоне соприкосновения ВСУ и ополченцев ЛНР.

Ерофеев и Александров были задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье в зоне соприкосновения ВСУ и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики. В результате перестрелки боевых групп один украинский военный погиб, трое получили ранения. В этом бою Ерофеев был ранен в руку, а Александров — в ногу. После боя россияне были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины.

Дело россиян затягивается уже давно. Вполне вероятно, что это может быть связано с отсутствием доказательств того, что задержанные россияне на момент ареста были действующими сотрудниками ГРУ России. Сначала россиян не доставили в суд из-за опасений со стороны обвинения за их безопасность. Позже стало известно о таинственном исчезновении адвоката Александрова Юрия Грабовского. Только в конце марта 2016 года правоохранители смогли сообщить, что Грабовский был убит.

 

Убийство Грабовского

 

Юрий Грабовский перестал выходить на связь с 5 марта. Перед исчезновением адвоката в последний раз видели в Одесской области. 9 марта на странице адвоката в соцсети появилось сообщение, где якобы сам Грабовский заявлял, что был вынужден покинуть страну. Геолокация записи показала, что текст был опубликован в интернете из египетского города Шарм-эш-Шейх, хотя, по заявлениям друзей и родственников пропавшего юриста, его загранпаспорт остался в Киеве.

Юрию Грабовскому перед его таинственным исчезновением, а потом и гибелью поступали угрозы со стороны военной прокуратуры Украины.

Впоследствии стало известно, что Юрию Грабовскому перед его таинственным исчезновением, а потом и гибелью поступали угрозы со стороны военной прокуратуры Украины. На это обстоятельство указали эксперты, комментирующие загадочную смерть украинского юриста. Но власти Киева вновь попытались обвинить в этом Россию, предсказуемо заявив о "российском следе" в деле о смерти Грабовского.

Другому адвокату одного из россиян Евгения Ерофеева - Оксане Соколовской на Украине грозит арест. Сама юрист не раз заявляла, что уголовное дело против нее сфабриковано для того, чтобы отстранить ее от защиты россиянина в суде. Как рассказала Соколовская, убийство ее коллеги непосредственно связано с делом, которое Грабовский вел. Именно наличие доказательств со стороны защиты привели к исчезновению адвоката. В профессиональной деятельности Грабовского это единственное громкое дело, которое он вел. Просто так пропасть он не мог - не такой человек, а если бы и отлучился куда-то на долгое время, то обязательно сообщил близким.

По словам Соколовской, Грабовский собирался обнародовать данные, подтверждающие невиновность своего подопечного. Доказательства содержали документы, согласно которым, задержанные на Украине россияне являлись бойцами народной милиции ЛНР. Такие данные полностью опровергали версию властей Украины о том, что Александров и Ерофеев являлись действующими сотрудниками ГРУ. Доказательства Грабовского позволили бы требовать признания их подзащитных военнопленными, что распространило бы на них действие Женевской конвенции. Но, как видим, украинской стороне такие доказательства не нужны.

 

Ждут обмена

 

Грабовский собирался обнародовать данные, подтверждающие невиновность своего подопечного.

Нужно понимать, что к делу Ерофеева и Александрова прикованы взгляды мировой общественности, именно поэтому украинской стороне крайне невыгодно, чтобы появлялись хоть какие-то доказательства невиновности россиян. Адвокаты в этом деле столкнулись с небывалым давлением, а один даже поплатился жизнью. Ничего подобного не было в деле украинской летчицы Надежды Савченко, которая была признана виновной в убийстве мирных жителей Донецким судом Ростовской области России. В один день с продолжением суда над россиянами в Киеве приговор Савченко вступил в законную силу.

Это является вполне драматичным совпадением, поскольку власти Украины не оставляют надежд на обмен Савченко на задержанных Александрова и Ерофеева. Однако российская сторона имеет по этому поводу совсем другое мнение. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что не располагает информацией относительно вероятности обмена Савченко. В понедельник, 4 апреля, он также сообщил, что никаких новых элементов в вопросе возможного обмена не появилось.

Алексей Петров