В комитете Госдумы по обороне решили, что это ограничение возможности применять огнестрельное оружие нуждается в исключениях, к которым относятся случаи применения "огнестрела" для предотвращения терактов, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками Нацгвардии, и на военные городки Нацгвардии.

 

Дополнение к законопроекту

 

Стоит отметить, что депутаты не собирались законодательно давать право сотрудникам Нацгвардии стрелять по толпе, в дополнении к законопроекту говорится лишь о том, что Нацгвардия сможет получить право открывать огонь, находясь в толпе, да и то исключительно в чрезвычайных ситуациях.

Из участия в процессе отбора в войска национальной гвардии исключаются сотрудники кадровых подразделений территориальных органов внутренних дел.

Члены комитета также посчитали, что законопроект о Нацгвардии не учитывает необходимость применения холодного оружия в отдельных случаях, при нападении животного, а также для остановки транспорта и разрушения запирающих устройств. Комитет предложил обсудить возможность таких поправок ко второму чтению законопроекта.

Помимо этого, депутаты Госдумы предложили прописать в законопроекте о Национальной гвардии критерии, которым должны соответствовать потенциальные служащием данного формирования. В заключении на законопроект указано, что в документе из участия в процессе отбора в войска национальной гвардии исключаются сотрудники кадровых подразделений территориальных органов внутренних дел. В самом законопроекте ранее не были определены критерии, которым должны соответствовать отбираемые для службы в Нацгвардии граждане.

 

Три этапа формирования

 

Нужно провести масштабную работу по преобразованию внутренних войск и ряда структурных подразделений органов внутренних дел в войска Нацгвардии.

Ранее главнокомандующий войсками Национальной гвардии России Виктор Золотов сообщил, что формирование Нацгвардии пройдет в три этапа и должно завершиться в кратчайшие сроки. В первую очередь, по словам Золотова, нужно провести масштабную работу по преобразованию внутренних войск и ряда структурных подразделений органов внутренних дел в войска Нацгвардии.

На первом этапе формирования военнослужащие внутренних войск МВД РФ в полном составе были переведены в Нацгвардию. На втором этапе должна быть разработана организационно-штатная структура войск, необходимо также упорядочить руководящие документы, а всем должностным лицам предстоит определить конкретные задачи. Также Золотов добавил, что при формировании новой структуры важно учесть и мировой опыт, и практику взаимодействия тех органов и подразделений, которые объединены в Национальную гвардию.

 

Основная деятельность

 

 

Сам закон о создании Национальной гвардии был внесен в Госдуму 5 апреля 2016 года президентом России Владимиром Путиным.

Сам закон о создании Национальной гвардии был внесен в Госдуму 5 апреля 2016 года президентом России Владимиром Путиным. Помимо основного законопроекта в Госдуму также был внесен ряд документов, которые регламентируют деятельность Национальной гвардии и ее взаимодействие с другими государственными ведомствами. Согласно этим документам, войска Нацгвардии РФ являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим можно было выделено несколько основных направлений деятельности новой силовой структуры.

В первую очередь, сотрудники Нацгвардии, как уже было сказано, займутся охраной общественного порядка и безопасности, будут участвовать в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также в обеспечении правовых режимов чрезвычайного положения и контртеррористических операций. Кроме того, войскам поручается участие в территориальной обороне России, охрана важных государственных объектов и спецгрузов, содействие ФСБ в охране государственной границы. Проект указа президента России также предусматривает возможность использования Нацгвардии в международных операциях по восстановлению и поддержанию мира.

 

Исторический опыт

 

Нацгвардии в разных странах существовали еще с XVIII века. Впервые нацгвардия появилась во Франции в 1789 году для сохранения порядка на улицах во время начала революции. Помимо Франции национальные гвардии сегодня существуют в Грузии, Азербайджане, странах Центральной Азии, а также на Украине, где структуру с таким названием создали в 2014 году.

В США Национальная гвардия появилась в 1903 году, она является в одно время резервом вооруженных сил, а также военизированным формированием в распоряжении губернатора штата.

В США Национальная гвардия появилась в 1903 году, она является в одно время резервом вооруженных сил, а также военизированным формированием в распоряжении губернатора штата (по сути — местным ополчением), участвующим в ликвидации последствий стихийных бедствий, поддержании правопорядка при массовых волнениях.

В Иране национальная гвардия имеет другое название - Корпус стражей исламской революции в Иране и является дополнительной силовой опорой государственной власти. Национальная гвардия Великой Французской революции и Красная гвардия 1917 года — это институты самозащиты новой власти от зачастую крайне нелояльных представителей старой власти и враждебных слоев населения.

В так называемых странах третьего мира подобные формирования обычно возникали в условиях слабости авторитарной центральной власти, как в случае с нацгвардиями ряда постсоветских государств, республиканскими гвардиями в Сирии и Ираке. Такие структуры служили относительной страховкой от заговоров и переворотов.