15 июня - крайний срок, по истечению которого Москва должна согласовать график распределения средств, взысканных акционерами ЮКОСа через Европейский суд по правам человека. Государство должно выплатить 1, 9 млрд евро. 

 

Дедлайн

 

Около года назад Европейский суд обозначил Росси дедлайн - 15 июня. Комитет министров Совета Европы объяснил, что если Россия предоставит необходимые бумаги в секретариат организации, план можно будет предметно обсудить уже к сентябрьской сессии Совета.

Свою озабоченность проблемой выплат евробюрократы мотивировали тем, что по истечении года с момента решения ЕСПЧ со стороны Москвы не видно никаких попыток начать это решение исполнять, то есть, в конечном счете, уважать решение ЕСПЧ.

Руководитель аппарата уполномоченного России в европейском суде Андрей Федоров уже заявил, что требование министров СЕ, чтобы Москва "приложила все усилия" для выполнения решения судьи, принято к сведению, но дальнейшие сведения будут рассматриваться с учетом интересов Российской Федерации.

 

Бесконечная история

 

Постановление ЕСПЧ о выплате акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро по их жалобе против России было принято 1 июля 2014 года. Россия, как утверждали в Минюсте РФ, обжаловала его в конце октября 2014 года, однако ЕСПЧ эту жалобу отклонил, и 16 декабря 2014 года решение все же вступило в силу. Теперь в Совете Европы напирают на то, что полгода для предоставления "всеобъемлющего плана действий" истекло.

Реакция официальных лиц на это решение СЕ еще не последовала. Однако, как передает Новая газета, ранее эту реакцию по-своему выражал министр юстиции России Александр Коновалов. Глава Минюста РФ заявлял, что в постановлении ЕСПЧ якобы ничего не было сказано о четких сроках выплат компенсации истцам из ЮКОСа.

Претензии ЮКОСа к России не исчерпаются суммой в 1,9 млрд евро. В июле 2014 года Третейский суд в Гааге постановил выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Истцы требовали эти деньги с российских властей. Россия обжаловала и это решение международного суда в феврале 2015 года. При этом с середины января на сумму претензий уже набегают проценты в 2,6 млн долларов ежедневно.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский неоднократно заявлял, что вместе с Платоном Лебедевым имеет отношение только к иску, поданному в ЕСПЧ. Интересы акционеров по иску в 50 млрд долларов представляет бывший партнер Ходорковского по ЮКОСу Леонид Невзлин. Власти РФ заявляли, что собираются защищать российское имущество от ареста по делу ЮКОСа.

Сергей Хестанов, доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС

Сергей Хестанов, доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС, Как и любой достаточно сложный судебный процесс, этот заметно затянется. Скорее всего, состоится еще много судебных заседаний, которые будут долго и подробно разбирать это дело. Если сегодня и будет какое-либо решение, то только связанное с продолжением пора по данному делу. Скорее всего, данное решение Европейского суда еще будет оспорено. Подобных прецедентов в новейшей истории не было. Если же посмотреть историю прошлых веков, то тот же самый процесс выплат по долгам царского правительства растянулся десятилетия. В любом случае, окончательно решение этого вопроса произойдет еще не скоро..

 

 Марина Староверкина