С 1 августа 2013 года вступает в силу закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», позволяющий блокировать сайты по IP за размещенные без разрешения правообладателя фильмы или ссылки на них.

В случае, если правообладатели обнаружат такие фильмы на любом ресурсе, они смогут подать в Мосгорсуд. Но сайт может быть заблокирован еще до рассмотрения дела, если суд примет решение об обеспечительных мерах. Для того, чтобы заблокировать сайт, правообладатель сможет обратиться в Роскомнадзор, который должен будет потребовать от хостинг-провайдеров или владельцев ресурса в течение трех дней удалить нелегальный контент. Если видео или ссылка на него не будут удалены, ведомство может принять решение об ограничении доступа к странице.

Законопроект еще на этапе обсуждения вызвал шквал критики в свой адрес отчасти потому, что был принят Госдумой в экстренном режиме за две недели. Сначала его действие распространялось также на аудиозаписи, книги и программное обеспечение, но в окончательной версии они были исключены. Крупнейшие интернет компании, в частности, Google, Yandex, Mail.Ru и Ozon.ru подписались под открытым письмом к правительству, в котором раскритиковали законопроект. По их мнению, пираты имеют множество способов обойти закон, в то же время закон представляет опасность для легальных ресурсов, что может негативно отразиться на всей интернет отрасли в целом.

28 июля по всей России прошли митинги противников закона, организованные Пиратской партией России. Некоторые ресурсы в день вступления закона в силу устраивают интернет-забастовку. В ближайшее время начнет работать ресурс Rutakedown.ru, с помощью которого можно будет отследить исполнение закона.

Юлия Трусова