Это уже слишком

5-8 августа 2016 года «Левада-центр» провел опрос по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Исследователи работали в 137 населенных пунктах 48 регионов страны, на дому у респондента методом личного интервью. Вопросы из серии: «Слышали ли вы о недавних обысках в следственном комитете России?», «Как вы считаете, коррупция и другие финансовые преступления — это…», «Использование своего положения для реализации собственных бизнес-схем — это…». Ответы, соответственно: внимательно следил, впервые слышу, затрудняюсь сказать и далее по списку.

Большинство опрошенных знают об арестах руководителей СКР (Михаила Максименко, Александра Ламонова и Дениса Никандрова). «Большая часть граждан также в курсе обысков, проведенных 26 июля в ФТС и в доме руководителя службы Андрея Бельянинова, — читаем на сайте аналитического центра. — “Внимательно следят” за развитием событий 13%, еще 56% "что-то слышали". 31% о громких коррупционных делах узнал от социологов». По мнению 72% респондентов, коррупция — это типичное явление, проявление разложения российской власти, и только 19% думают, что с ней начали реально бороться. Всего 19.

Дело Захарченко вызвало очередной резонанс на тему: откуда у полковника бабки, если ему-таки никто не пишет, и какое количество нулей теплится на совести генералов, если люди низшего чина владеют — миллиардами? Неплохо было бы также выяснить: когда закончится показательная серия антикоррупционных скандалов и начнется реальная «чистка»… Потому что уж слишком хорошо пока себя чувствует теневой бизнес в условиях непрерывного (участившегося) прессинга со стороны правительства.

https://ria.ru/incidents/20160916/1477142144.html

Я не я, и лошадь не моя

«Синенькая юбочка, ленточка в косе. Кто не знает Любочку? Любу знают все». Если раньше детям читали стихи Агнии Барто и рассказывали истории про Машу и Медведя. То сегодня им впору с самого раннего возраста слушать сказки российского коррупционного леса, наряжать в клетчатую юбку Евгению Васильеву, а в канун Нового года ждать подарочных обувных коробок от главы российской таможни.

Для тех, кто не в курсе рубля, доллар сегодня стоит 64, 92, евро — 72, 45(на 19.09.2016). Для тех, кто не в курсе инцидента с Захарченко, ситуация следующая. Врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД России задержали 9 сентября по делу о получении взятки в 7 миллионов рублей, при задержании правоохранители изъяли у него 20 миллионов. При обыске в квартире его родственницы нашли еще 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро наличными. И еще, и еще, и… Кроме того, СМИ сообщили об обнаружении 300 миллионов евро на счетах родственников чиновника в зарубежных банках.

14 сентября в Следственном комитете уточнили сумму, которая фигурирует в деле арестованного полковника. Речь идет о 8,5 миллиарда рублей, источники поступления которых не установлены. Версии происхождения денег примерно следующие: «семейный бизнес» по минимизации потерь банков, которым грозил отзыв лицензии, или контроль банды, занимающейся незаконным обналичиванием и выводом n-ых сумм за границу. «Обнаруженная валюта также могла быть приобретена в российском банке за рубли, которые были «откатами» для топ-менеджеров крупнейших российских нефтяных и газовых компаний», — отмечает информационное агентство «РИА Новости».

ТАСС передает, что подозреваемый был хорошо знаком с финансовым директором «Нота-Банка», которую предупредил о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях и предстоящем задержании. Как бы там ни было, в настоящий момент Захарченко находится в СИЗО и продолжает опровергать предъявленные ему обвинения (по статьям «получение взятки в особо крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование законной деятельности следователя»). Что дальше?

https://ria.ru/incidents/20160916/1477089329.html

Вопрос по адресу

По некоторым подсчетам, «на данный момент состояние полковника Захарченко равно годовому бюджету Екатеринбурга; в десять раз больше, чем вся официально учтенная задолженность по зарплате в экономике; позволило бы в течение года провести индексацию пенсии на 10% для 3 млн пенсионеров», — обескураживает читателей издание ГАЗЕТА.RU. Человек с 30 млрд — это 172-я строчка в российском списке «Форбс»: слегка не дотягивает до состояния Михаила Ходорковского, но уже больше, чем, например, у Игоря Ротенберга. А почему бы не сравнить капитал полковника с ежемесячными поступлениями на счет каждого пенсионера? Так, делим на 13 тысяч 700. Итого: в 2 с лишним миллиона раз у Захарченко денег больше, чем у моего деда! Вы в курсе, что цифру 30 млрд невозможно вбить в калькулятор на мобильном телефоне — моя машинка такого количества нулей просто в жизни не видела! Еще бы!

«Хотелось бы получить результат, а не ежедневные "рассказы" СМИ о Захарченко. «Я бы назвал статью "Артикоррупционный спектакль", а тот самый главк "сценой", в котором годами проигрывался этот театр», «Если в антикоррупционном ведомстве такое творится, что тогда в обычном главке…» Как же я люблю цитировать общественность!

Кстати, на фоне скандала с Дмитрием Захарченко появилась возможность/угроза упразднения Антикоррупционного главка МВД (ГУЭБиПК). В ходе назначенной главой МВД Владимиром Колокольцевым служебной проверки главка берутся показания у подчиненных Захарченко в управлении «Т», а также у сотрудников других подразделений, где он работал ранее. Отмечается, что, не дожидаясь результатов проверки, начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко уже подал в отставку. Как утверждает «Коммерсант», речь идет о возможной ликвидации управления «Т», а также о расформировании всего главка или о его ребрендинге.

Со времен Пушкина и Лермонтова народ высмеивает две традиционные беды нашей страны: дороги и дураков, и активно выступает против проблемы взяточничества. Мы внимательно следили за делом «Оборонсервиса», делом о «подпольных» казино, делом «Росагролизинга», делом «Курортов Северного Кавказа». Знаете, с какой пометкой публикуются материалы, связанные с такого рода скандалами? Сделано в России. Имеют ли эти отдельные кампании по разбору полетов отношение к настоящей борьбе? Время покажет, надеюсь, ближайшее.

Ирина Ботвиньева

https://ria.ru/incidents/20160919/1477320448.html