Верхняя палата российского парламента на заседании в среду одобрила закон о Счетной палате (СП), который требовалось изменить в соответствии с  обновленной в 2020 году Конституцией России, а также уточнены полномочия контрольного ведомства. Об этом сообщили в Совете Федерации РФ.

"Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» в части приведения в соответствие с Конституцией РФ и уточнения полномочий Счетной палаты", говорится в сообщении пресс-службы Совфеда.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов вносятся изменения в порядок назначения на должность и освобождения от должности Председателя Счетной палаты и заместителя Председателя Счетной палаты.

Среди изменений – новый порядок назначения главы СП и его заместителей. Ранее, до 2020 года председателя Счетной палаты назначала Госдума. В частности,  кандидатуры для назначения на должность председателя Счетной палаты предлагаются Президенту РФ Советом палаты Совета Федерации по инициативе его комитетов  - поясняется в сообщении Совфеда.

По словам сенатора Иванова на рассмотрение президенту России предлагается не менее трех кандидатур на пост председателя Счетной палаты. Глава государства выбирает из внесенных кандидатур одну и представляет ее Совету Федерации для назначения на должность председателя Счетной палаты. "В случае, если ни одна из внесенных кандидатур не будет поддержана президентом, он вправе выдвинуть иную кандидатуру и представить ее Совету Федерации для назначения на должность председателя  Счетной палаты", - отметил  Иванов.

Также, федеральным законом расширяются случаи привлечения аудиторских, научно-исследовательских, экспертных и иных организаций, отдельных специалистов, экспертов, переводчиков на договорной основе к участию в осуществлении контрольной, экспертно-аналитической и иной деятельности, говорится в сообщении пресс-службы Совфеда.

Одобренный Совфедом закон также вводит новый вид аудита - аудит соответствия. Как пояснили в Совете Федерации, он применяется в целях оценки соответствия предмета аудита законодательным и "иным нормативным правовым актам Российской Федерации, иным документам в пределах компетенции Счетной палаты".

В число полномочий СП войдет внешний государственный аудит управления и распоряжения федеральной собственностью. "Федеральным законом  также предлагается дополнить закон о Счетной палате статьей 21.1, предусматривающей осуществление Счетной палатой внешнего государственного аудита (контроля) порядка формирования федеральной собственности, управления и распоряжения ею", - сообщили в Совфеде.