Уже в ближайшее время НАТО может расширить количество стран-участниц. В натовских рядах может появиться Черногория, сообщает газета Коммерсант.

Соответствующее решение может быть принято не на июльском саммите НАТО в 2016 году, а уже в декабре 2015-го на встрече глав МИД стран-участниц.

"Черногория - идеальный кандидат", - заявил дипломатический источник в одном из натовских государств, занимающийся Балканами. По его словам, в обозримом будущем ни одна другая страна не имеет реальных шансов на вступление.

 

Приглашение принято

 

На всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе Черногории был послан однозначный сигнал о том, что именно она станет следующим членом НАТО.

"Существуют весомые причины, чтобы Черногория стала членом альянса", - сказал тогда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Эту информацию подтвердила на днях и генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Черногория - единственное ненатовское звено в цепи натовских стран, все наши соседи по Адриатике - члены НАТО, и иного пути обеспечения безопасности у нас нет", - пояснил мотив республики источник "Коммерсанта" в ее правительственных кругах, отметив, что членство в НАТО является и "самой надежной гарантией для инвесторов", от которых страна сильно зависит.

На том же форуме GLOBSEC черногорский премьер Мило Джуканович обнародовал результаты соцопросов. Согласно этим данным, число сторонников вступления в НАТО среди жителей страны впервые превысило число противников членства в альянсе.

 

Подготовка Черногории

 

Еще прошлой весной - на фоне обострения украинского кризиса - власти Черногории активизировали программу по вступлению страны в НАТО. Однако до последнего времени, как показывали соцопросы, большинство граждан страны все-таки выступали против интеграции в военный альянс, несмотря на то, что саму идею вступления в ЕС поддерживали.

Жителей Черногории по поводу НАТО активно агитировали и политики ЕС. Россия же всячески давала понять, что выступает против такой политики, напоминая Подгорице о своих крупных инвестициях в экономику страны на сумму около двух миллиардов евро.

Пытались влиять на население и так называемые "патриоты Черногории". Осенью в столице Черногории Подгорице появились агитационные плакаты с антироссийской риторикой. Авторы плакатов, противопоставляя интересы России и НАТО, призывали сограждан выбрать альянс.

 

Меж двух огней

 

Вступление в НАТО как стратегическую цель Черногория провозгласила еще в 2010 году. И возможно, все бы прошло менее болезненно, если бы не украинский кризис и конфронтация РФ и Запада. Теперь с одной стороны - Черногория боится испортить экономические связи с Россией, с другой – боится отказа НАТО, если будет медлить.

Таким образом, черногорским властям приходится балансировать на грани сложного соблюдения интересов России и Запада. В мае прошлого года о введении санкций против РФ президент страны Филип Вуянович объявил, чуть ли не извиняясь. Лидер государства поспешил пояснить, что пояснил, его стране просто необходимо разделять внешнюю политику Евросоюза и НАТО, иначе ее путь к евроинтеграции замедлится.

В то же время в Подгорице надеются, что вступление страны в НАТО не испортит отношений с РФ. Об этом заявил источник "Коммерсанта" в черногорских правительственных кругах.

Он отметил, что, во-первых, Черногория никогда не скрывала от России своих планов на этот счет, во-вторых, Москва жестко выступает против вступления в НАТО, прежде всего, соседних с ней стран, в-третьих, РФ видит угрозу в приближении к своим границам военной инфраструктуры альянса, однако Черногория в таких планах НАТО принимать участия не будет. В том, что после вступления Черногории в НАТО ее отношения с РФ не должны пострадать, в недавнем послании по случаю Дня России заверил своего российского коллегу Дмитрия Медведева и черногорский премьер Мило Джуканович. Впрочем, с большинство экспертов к этому заявлению относятся весьма скептически. 

Консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Владимир Богатырев:

Консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Владимир Богатырев:, НАТО расширяется, и вне всяких сомнений в той или иной перспективе все страны Европы и ближайшего окружения будут подтянуты в эту организацию. Черногория – очень выгодный в стратегическом отношении объект, поскольку значительная часть ее границ выходит на море. С точки зрения взаимоотношения с Россией: если говорить серьезно, что никакого большого значения для нас Черногория никогда не имела. Вхождение ее в систему НАТО на туристические и иные интересы, за исключением санкционного списка, не влияют, но то, что рядом с Сербией на дружественном нас государстве появляется еще одна структура НАТО, на территории которой скорее всего будут размещены какие-то силы и средства альянса (вполне возможно, появятся какие-то комплексы) вот это неприятно. Но что делать, НАТО расширялся и будет расширяться и приближаться к нашим границам. На этой риторике, особенно играя на проблемах украинского кризиса, НАТО будет делать все, чтобы увеличивать военные бюджеты стран-участников НАТО и создавать образ врага. Нам надо быть к этому готовыми.

 

 Марина Староверкина