Первые тревожные сообщения о возобновлении замороженного более 20 лет назад конфликта начали поступать 2 апреля из Нагорного Карабаха. Согласно сообщениям минобороны НКР, республиканская армия вела оборонительные бои против наступления азербайджанской армии, которую поддерживала авиация и артиллерия, на некоторых участках линии соприкосновения.

 

Оборонительное наступление

 

В Баку наступление азербайджанской армии объяснили тем, что ночью 2 апреля их позиции были обстреляны из минометов и крупнокалиберных пулеметов с армянской стороны.

В Баку наступление азербайджанской армии объяснили тем, что ночью 2 апреля их позиции были обстреляны из минометов и крупнокалиберных пулеметов с армянской стороны. Причем, согласно сообщениям из Баку, обстрелу подверглись расположенные вдоль линии фронта населенные пункты. То есть не было и речи о том, что азербайджанская сторона намерена вести наступательные бои, говорилось только об ответных мерах.

Спустя некоторое время начала появляться информация о первых жертвах возобновленного конфликта. По информации минобороны Армении, полученной от НКР, на подступах к населенному пункту Левонарх подразделение специального назначения Армии обороны НКР выявило и уничтожило диверсионно-разведывательную группу противника. Пресс-секретарь армянского минобороны Арцрун Ованнисян заявил, что на линии соприкосновения был сбит вертолет Ми-24/35 ВВС Азербайджана. Позднее системой ПВО Нагорного Карабаха был сбит и второй вертолет азербайджанских ВВС на юго-восточном направлении. Пресс-служба минобороны НКР заявила об уничтожении двух танков вооруженных сил Азербайджана и одного беспилотника.

 

Разные данные

 

Пресс-служба минобороны НКР заявила об уничтожении двух танков вооруженных сил Азербайджана и одного беспилотника.

Власти Азербайджана старательно опровергали информацию о своих боевых потерях. Сообщения о якобы сбитом вертолете в Баку назвали "абсолютной ложью" и очередной провокацией со стороны Еревана. В минобороны Азербайджана в свою очередь заявили, что в результате наступательных действий войск удалось вывести из строя значительное количество военной техники и инфраструктуры армии НКР. Помимо этого, войска Нагорного Карабаха понесли "значительные потери в живой силе".

Стоит подчеркнуть, что сообщения от минобороны разных сторон конфликта отличаются тем, что Ереван четко различает военные силы Армении и армию Нагорно-Карабахской республики, а азербайджанская сторона считает, что все их противники подконтрольны минобороны Армении, поскольку не признает легитимность НКР, как отдельного государства. Как позднее отрапортовали в Баку, азербайджанские военные смогли вернуть контроль над несколькими населенными пунктами и стратегически важными высотами в Нагорном Карабахе, но эту информацию опровергли в НКР, заявив, что армия Нагорно-Карабахской республики полностью контролирует свою территорию.

 

Реакция Москвы

 

Ереван четко различает военные силы Армении и армию Нагорно-Карабахской республики, а азербайджанская сторона считает, что все их противники подконтрольны минобороны Армении

Российские власти решили оперативно отреагировать на события в соседнем регионе. Как заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, Россия взяла на контроль ситуацию в зоне старейшего конфликта на постсоветском пространстве. Глава государства выразил свою обеспокоенность из-за возобновления боев между войсками Азербайджана и Нагорно-Карабахской республики. Владимир Путин также призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности, с тем чтобы не допустить новых человеческих жертв, заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России отметил, что "в последнее время как по линии трехсторонних усилий (Россия, Армения, Азербайджан), так и по линии международных усилий (Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, представляющей Россию, Францию и США) был предпринят целый ряд энергичных усилий, способных в конечном итоге выйти на урегулирование конфликта".

Представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Россия приступила к консультациям с партнерами – сопредседателями Минской группы, в рамках которой с 1992 года ведутся переговоры по урегулированию конфликта. Экстренные телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана провели министр обороны Сергей Шойгу и глава МИДа Сергей Лавров.

 

Лживое прекращение огня

 

Владимир Путин призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности, с тем чтобы не допустить новых человеческих жертв

Уже 3 апреля власти Азербайджана приняли решение приостановить "ответные меры" в зоне карабахского конфликта, именно так пояснили решение о прекращении огня в пресс-службе азербайджанского министерства обороны. А само решение было принято "в ответ на настоятельные обращения международных структур и как результат миролюбивой политики государства". В то же время в военном ведомстве отметили, что в случае продолжения армянской стороной "провокационной деятельности и обстрела населенных пунктов и позиций азербайджанской армии ВС Азербайджана продолжат наступательные операции для освобождения территорий и обеспечения территориальной целостности страны с использованием всех имеющихся на вооружении войск средств".

Однако Армения оперативно выступила с опровержением слов Баку. Заявление Азербайджана об одностороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе не соответствует действительности, об этом заявил пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян. "Азербайджанское заявление – это информационная ловушка, которая не означает одностороннее прекращение огня", – отметил он. Продолжение боевых действий подтвердил и пресс-секретарь минобороны НКР Сенор Асратян. А, по мнению пресс-секретаря президента НКР Давида Бабаяна, заявлениями о прекращении огня Азербайджан намеренно обманывает международное сообщество.

 

Армении это не выгодно

 

Новые боевые столкновения стали прямым продолжением карабахского конфликта 1992–1994 годов, который фактически завершился победой Армении и Нагорно-Карабахской республики.

Новые боевые столкновения стали прямым продолжением карабахского конфликта 1992–1994 годов, который фактически завершился победой Армении и Нагорно-Карабахской республики, поскольку Ереван получил контроль почти над всей территорией НКР и прилегающими районами Азербайджана. Именно поэтому становится очевидно, что Армении не было выгодно затевать новый виток конфликта. В иной позиции оказались азербайджанские власти. Правительство страны все больше пытается следовать в некотором роде национальной идее - вернуть оккупированные территории, и эту идею поддерживает большая часть населения.

Азербайджанскую сторону, как известно, поддерживает Турция, если не напрямую, то косвенно, а Армению - Россия. Как рассказал РИА Новости старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, эксперт РСМД Виктор Надеин-Раевский, интерес в новом противостоянии есть только у Азербайджана, а не у Армении.

"Внутренние разборки самой верхушки играют свою роль, но самое главное – удачно подобранное время. Россия и Турция сейчас в плохих отношениях, а значит, самое время отыграть свою пользу – по крайней мере в вопросе Нагорного Карабаха", считает эксперт. При этом Москва не стала официально обвинять Анкару в нагнетании напряженности в Нагорном Карабахе. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия рассчитывает, что Турция не будет вмешиваться в дела соседей, однако такая политика Анкары пока продолжается.

Алексей Петров