Несмотря на некоторые заявления западных политиков о том, что так называемая «холодная война» между Америкой и Россией осталась далеко в прошлом, отношения между Россией и США по-прежнему остаются напряженными. Особенно сильно эта напряженность чувствуется со стороны Америки, которая продолжает обвинять Россию в нарушении международного порядка. Поэтому, по мнению министра обороны США Эштона Картера, США должны бороться с этим. Каким образом? Модернизировать свой ядерный арсенал и инвестировать в новые вооружения.

Как заявил накануне Эштон Картер, Россия «бряцает оружием», что вызывает большую обеспокоенность у представителей США.

«Мы не стремимся к холодной или горячей войне с Россией. Мы не хотим, чтобы она была нашим врагом», - отметил он.

Однако США, по словам главы Пентагона, будут защищать свои интересы и интересы союзников, в том числе с помощью военных средств. Для этого американцы решили осуществить инвестиции в разработку современных систем вооружений, включая новый стратегический бомбардировщик и лазерное оружие.

 

Электромагнитная пушка - рельстрон

 

Конкретный перечень вооружений Эштоном Картером назван не был, он лишь обмолвился о некоторых из них. Как сообщает ВЗГЛЯД, среди упомянутых им видов вооружений большое внимание у специалистов вызвал рельсотрон.

Так, по словам главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, это новое оружие, которое состоит из двух рельсов, генерирующих электромагнитное поле, и между ними висит снаряд, некая «болванка», разгоняемая с помощью электромагнитного поля до очень больших, гиперзвуковых скоростей. «Поражающая сила у такого снаряда больше», – приводит газета слова эксперта.

Отметим, что первый крупный рельсотрон появился в 70-х годах, его построили специалистами из Канады и Новой Зеландии в Австралии. Спустя десятилетие советскими учеными создавался прототип рельсотрона. Скорость снаряда, изготовленного из пластмассы, по размерам сравнимого с бутылочной пробкой, достигала 9960 метров в секунду и пробивала три слоя дюралюминия толщиной 4 см.

 

Ядерный арсенал

 

Основное внимание, которое в своей речи уделял Картер, было акцентировано на необходимости разработки со стороны США новых вариантов действий, которые могут быть использованы для сдерживания России.

Причем главное внимание было уделено модернизации ядерного арсенала США. Об этом в Пентагоне задумались практически сразу же после появления в СМИ сообщений о недавних успешных крупномасштабных учениях Стратегических ядерных сил России и запусков высокоточных ракет в обычном снаряжении.

Так, издание Washington Free Beacon, ссылаясь на американских специалистов, пишет, что запуск нестратегических крылатых ракет большой дальности, таких как «Калибр», – это новое дело для РФ.

«Использование этих ракет в стратегических ядерных учениях подтверждает сообщения российской прессы о том, что они способны нести ядерный боезаряд», – передает Washington Free Beacon.

 

Русский ответ

 

Что же касается России, то пропустить мимо ушей заявления главы Пентагона РФ вряд ли сможет. Естественно, ей придется на это  реагировать, что в дальнейшем, по словам экспертов, может привести к гонке вооружений.

Как рассказал Свободной Прессе заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков, вопрос сдерживания России остается одним из приоритетных для Европейского командования США.

«Нам, на мой взгляд, следует отвечать на действия США, руководствуясь принципом разумной достаточности. Развивать российские Вооруженные силы, но при этом не повторить ошибки СССР, который тратил слишком большие средства на оборону в ущерб не менее важным статьям расходов национального бюджета», - пояснил СП Ермаков. 

Между тем в России, несмотря на западные санкции и иные экономические проблемы, модернизация вооружений идет быстрыми темпами. Как ранее заявил президент РФ Владимир Путин, в этом году ядерные силы России пополнят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. К тому же не стоит забывать и о нашем знаменитом крейсере стратегического назначения 955 «Борей», который уже давно стал предметом зависти западных коллег.

Напомним, что проект 955 «Борей» вмещает в себе 16 твердотопливных баллистических ракет «Булава-30», радиус поражения которых составляет не менее 8 тыс. километров. Ракета состоит из 10 ядерных блоков против 6 обычных. К слову, именно подводные атомные лодки из проекта «Борей» 955 журнал The National Interest поставил на первое место списка самых опасных ядерных вооружений России, которых стоит опасаться Соединенным Штатам.

Алиса Ермакова