В США заявили, что основная цель новой пушки состоит в сдерживании Китая и России. Хотя все эксперты в один голос заявляют, что о каком-либо успехе говорить еще рано.

 

Особенности рельсотрона

 

Западные СМИ уже поспешили назвать рельсотрон оружием XXI века.

Видеозапись испытания "нового" вооружения опубликовали журналисты американского издания The Wall Street Journal. Такой вид вооружения был назван рельсотроном, по мнению американских СМИ, это принципиально новое вооружение, призванное кардинально изменить характер ведения боевых действий в мире. Западные СМИ уже поспешили назвать рельсотрон оружием XXI века.

Принцип его действия довольно прост - снаряд располагается между электродами, параллельно подключенными к источнику постоянного тока (так называемыми рельсами – отсюда и название). С помощью электромагнитного поля снаряд разгоняется до определенной скорости, после чего поражает цель. В прессе США написали, что снаряд таким образом можно разогнать до скорости, близкой к космической. Кроме того, на данный момент не существует брони, которая может защитить объект от подобных зарядов, цель можно поразить на большом расстоянии.

 

Хорошо забытое старое

 

Первые разработки и научные изыскания для создания подобного вооружения (электромагнитных рельсовых пушек) начались еще в нацистской Германии.

Стоит отметить, что первые разработки и научные изыскания для создания подобного вооружения (электромагнитных рельсовых пушек) начались еще в нацистской Германии, которая претендовала на мировое господство. Подобные разработки велись и во времена холодной войны как в СССР, так и в США. Однако наименование "рельсотрон" приписывают именно советским ученым, в частности, Льву Арцимовичу. В 90-х годах XX века Советы свернули разработку такого оружия по экономическим и политическим причинам, американские ученые с тех пор продвинулись гораздо дальше.

В стадию практической разработки проект создания нового оружия вступил в США еще в середине 2000-х годов. Причем из-за дороговизны (на создание нескольких образцов было потрачено до 500 тысяч долларов) и технической сложности проект рельсотрона в США несколько раз находился под угрозой закрытия. Сейчас, как сообщает ТАСС, разработкой нового оружия параллельно занимаются две компании – BAE Systems и General Atomics. Они представили свои опытные образцы рельсотронов еще в 2012 году. Теперь дело дошло до испытаний, которые, судя по информации The Wall Street Journal, прошли успешно.

 

Ответ на "Искандеры"

 

Власти США (Пентагон) запланировали, что такие рельсотроны поступят на вооружение самого технически продвинутого рода войск страны - военно-морских сил (ВМС). Но это произойдет довольно нескоро, поскольку, как считают эксперты, должно пройти минимум 10 лет, чтобы доработать проекты и дофинансировать разработку за счет бюджетных средств еще на 800 млн долларов. Помимо прочего, еще предстоит переоборудовать корабли ВМС США, чтобы они могли нести на себе такие пушки. За такое количество времени и денег планируется устранить все технические недостатки рельсовых пушек.

Власти США (Пентагон) запланировали, что такие рельсотроны поступят на вооружение самого технически продвинутого рода войск страны - военно-морских сил (ВМС).

Любопытно, что американцы позиционируют рельсотроны как оружие сдерживания Китая и России в конкретных районах. США с помощью новых пушек думают противостоять КНР в Южно-Китайском море, где есть территориальный спор с Вьетнамом – страной, с которой Вашингтон очень хочет наладить отношения. А предполагаемая сфера сдерживания России – регион Балтийского моря. The Wall Street Journal цитирует заместителя министра обороны США Роберта Уорка. "Нельзя игнорировать тот факт, что Россия обладает способностью производить и выстреливать на огромные расстояния обычные боеприпасы большой массы", – довольно пространственно рассказал военный из США.

По всей видимости, чиновник имеет в виду прежде всего российские ракетные комплексы "Искандер". Угроза их размещения в Калининградской области в ответ на предполагаемое размещение тяжелой техники НАТО в Восточной Европе очень сильно подействовала на некоторых членов альянса. В 2013 году германская газета Bild даже сообщила о том, что Москва уже осуществила свою угрозу. Якобы несколько комплексов "Искандер-М" все-таки появились в Калининградской области. Однако официального подтверждения этой новости от НАТО и от России не последовало.

 

Запугивание России

 

27 мая премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас сделал заявление в адрес России, сказав, что ее "запугивание" со стороны западных стран должно стать "новой нормой".

Идея о необходимости противодействия России сейчас обсуждается на Западе особенно активно. Такие разговоры участились, в частности, в преддверии саммита НАТО, который пройдет 8–9 июля в Варшаве. 27 мая премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас сделал весьма воинственное заявление в адрес России, сказав, что ее "запугивание" со стороны западных стран должно стать "новой нормой".

Отметим также, что нынешнее испытание рельсотрона, видимо, не происходило на борту корабля, а значит, не является финальным, ведь вероятность его применения на суше минимальна. Финальное же испытание, как сообщает телеканал Fox News со ссылкой на специалиста по оборонным вопросам Аллисона Бэрри, пройдет этим летом, то есть не исключено, что как раз во время саммита Североатлантического альянса. Судно для этой миссии уже выбрано. Предполагается, что испытание пройдет на борту многоцелевого быстроходного десантного корабля-катамарана JHSV-3 (Joint High Speed Vessel) Millinocket.

 

Отсутствие перспективы

 

Чтобы рельсотрон работал, требуется установка мощностью около 25 МВт. Что сопоставимо с электростанцией, обеспечивающей энергией небольшой городишко, тысяч на 8-10 жителей.

Сейчас же электромагнитные рельсовые пушки вовсе не являются абсолютным оружием, против которого не может быть противодействия - мощные электромагнитные поля, во-первых, выдают расположение военной техники, которая вооружена рельсотроном. Кроме того, нужен огромный запас электроэнергии. По оценке специалистов, чтобы рельсотрон работал, требуется установка мощностью около 25 МВт. Что сопоставимо с электростанцией, обеспечивающей энергией небольшой город, тысяч на 8-10 жителей.

Будущее подобного оружия поставил под сомнение и главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский. По его мнению, американцы всегда славились большими затратами на современную систему вооружения. Можно вспомнить, что на программу "Боевые системы будущего" они потратили несколько десятков миллиардов долларов, а в итоге ее закрыли. Можно вспомнить стоимость их истребителей пятого поколения, в результате чего они были вынуждены сократить в три раза программу по их закупке американской армией.