По мнению участников мероприятия, такие площадки как Международный салон "Комплексная безопасность", способствуют налаживанию взаимодействия разработчиков и производителей с органами власти в сфере обеспечения безопасности. Помимо выставочных павильонов, специалисты и посетители выставки приняли активное участие в круглых столах, семинарах и научно-практических конференциях, где обсуждался широкий спектр вопросов по безопасности в различных отраслях.

Среди экспонатов компании на выставке представили различную спасательную экипировку, а также оборудование для предупреждения и ликвидации последствий катастроф. Объединила все экспонаты их главная цель - спасение человеческой жизни. Во второй день выставки, 18 мая прошел финал молодежных соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки.

Корреспондент ИА "Росинформбюро" поговорил с некоторыми участниками выставки, чтобы узнать, чем они выделяются на фоне конкурентов и какую продукцию они привезли на международный салон в 2016 году.

 

Аварийно-спасательные и пожарные автомобили

 

Компания "Пеленг" занимается производством аварийно-спасательных и пожарных автомобилей. Один из автомобилей представлен на выставке. Линейка продукции достаточно большая, кроме производства пожарных и аварийно-спасательных автомобилей производятся стволы, спасательный инструмент, гидравлический, автономный, который работает на электрический аккумуляторах.

По словам финансового директора компании Людмилы Котовой, "Пеленг" на заре своей деятельности (компания появилась еще в 1995 году) выбрала нелегкую нишу производства качественной техники и ориентировалась на то, чтобы пользоваться наиболее успешными и эффективными находками человечества в области пожаротушения и спасения людей.

Произведенные "Пеленгом" автомобили оснащались как правило импортным оборудованием, оборудованием высокотехнологичным и очень эффективным. На данный момент, как рассказала Людмила Котова, компании приходится непросто, поскольку страна испытывает трудности в финансовом плане, все стараются закупить наиболее дешевую технику, из-за чего страдает качество. Поэтому специалисты "Пеленга" решили производить сборку на территории России.

Основными клиентами компании, как правило является МЧС, федеральные и региональные учреждения, не очень большой процент, но используют нашу технику предприятия энергетического сектора: нефтедобывающие компании либо какие-то предприятия атомной промышленности, рассказала Котова.

 

Защищенные компьютеры

 

Основная продукция компании Элинс - промышленные компьютеры в защищенном исполнении, они приспособлены к работе в любых условиях от -40 до +50 градусов по Цельсию. Эксплуатируются такие компьютеры на подвижной и стационарной технике. На выставке "Комплексная безопасность" сотрудники Элинс также представили наладонник и пульт управления, полноценный компьютер с тачскрином, которым можно манипулировать без использования кнопок. Особенность продукции компании Элинс в ее защищенность от пыли, влаги, температурных скачков, а также от ударов. Основные потребители - силовые структуры и ведомства.

 

Спутниковая связь для силовиков

 

Компания СТЭККОМ является спутниковым оператором и системным интегратором в области космической технологии с широким кругом заказчиков. По словам представителя компании, у СТЭККОМ около 600заказчиков - государственных и коммерческих структур. Продукция СТЭККОМ многогранна, компания успевает работать по многим направлениям, главные из которых - обеспечение спутниковой связи на фиксированных объектах, куда невозможно протянуть кабель и обеспечить проводную связь.

Помимо этого, важнейшим направлением деятельности СТЭККОМ можно назвать обеспечение связи на мобильных объектах - на машинах, поездах, самолетах, вертолетах и кораблях. СТЭККОМ также создает крупные антенны для слежения за параметрами ракет, которые выводятся спутниками.

Основными клиентами компании являются МЧС, ФСИН, МВД, Росрезерв и российские суды. Как рассказал представитель компании, с Минобороны СТЭККОМ работает через своих заказчиков. Они исполняют контракты ведомства, например, осуществляют поставку телевизионных антенн на суда ВМФ.

 

Дыхательные аппараты и газоанализаторы для спасателей

 

Одним из самых интересных участников выставки можно назвать компанию Drager, которая является ее постоянным участником. Drager традиционно предоставляет аппараты для горно-спасателльных и спасательных служб, газоанализаторы, шлема, тепловизоры. В 2016 году компания привезла новую продукцию для газоспасателей. Вся продукция была модифицирована в соответствии с требованиями пользователей и клиентов. По словам представителя Drager, на "Комплексной безопасности" в 2016 году появилось много китайских производителей, но их продукты не сертифицированы в России.

У Drager в линейке продуктов есть 4 тепловизора, которые являются собственной разработкой компании и производятся в Англии и Германии. Такие тепловизоры применяются в первой зоне шахты, этого достаточно для любой горно-спасательной бригады. Тепловизор также оснащен черным ящиком - если при чрезвычайной ситуации сотрудник получает травму или погибает, то всю информацию за последние 4 часа можно считать с карты памяти, причем она считывается даже в том случае, если тепловизор полностью выгорит.

Что касается взаимодействия с Минобороны, то по словам представителя Drager, только незначительная часть продукции Drager сертифицирована по стандартам НАТО и поэтому не может быть использована российскими военными. Однако с МЧС Drager работает активно, почти все спасательные центры в России используют технику компании. Помимо этого, почти все подразделения "Роснефти" и НОВАТЭКа используют технику Drager.

Как рассказал представитель Drager, среди зарубежных производителей дыхательных аппаратов для пожарных и спасателей России компания занимает одно из лидирующих мест. Самое главное на этом рынке – заслужить доверие пользователей. Это достигается только производством надежного и качественного оборудования, ведь оно каждый день защищает жизни спасателей. 

Автор фото: Евгений Бриль