"Вертолетоносец официально передан Египту. На следующей неделе от выйдет в океан и возьмет курс на эту страну", - сказал Годез. Представитель компании отказался назвать сумму, за которую корабль был продан Египту. "Это по-прежнему является коммерческой тайной", - сказал он.

Представитель компании отказался назвать сумму, за которую корабль был продан Египту.

Корабль получил имя "Гамаль Абдель Насер" (ENS Gamal Abdel Nasser 1010) в честь второго президента Египта (1954-1970 гг.). В ходе церемонии на судне был поднят флаг Египта, и оно теперь официально вошло в состав египетских ВМС.

В начале мая корабль принял участие в учениях в Атлантике с первым испытательным походом с египетским экипажем, который продлился неделю. На борту находились 170 египетских моряков, которые обучались работе с корабельным оборудованием, а также 50 французских специалистов, отвечающих за подготовку египтян.

 

История "Мистралей"

 

Стоит напомнить, что изначально вертолетоносцы типа "Мистраль" должна была получить Россия по контракту 2011 года. Универсальный десантный вертолетоносный корабль-док класса "Мистраль" способен развивать скорость более 18 узлов и совершать походы дальностью до 20 тыс. миль. Он имеет длину 199 м. Осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн — 6,42 м. Экипаж корабля — 177 человек, плюс он имеет возможность перевозить на борту 480 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из них могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Изначально вертолетоносцы типа "Мистраль" должна была получить Россия по контракту 2011 года.

В 2014 году Париж заморозил поставку кораблей в связи с ситуацией на Украине, а в августе 2015 года РФ и Франция расторгли контракт. Согласно договоренности, Россия получила всю заплаченную за корабли сумму, которая равнялась примерно 949 млн евро. Кроме того, России вернули все установленное на "Мистрали" оборудование российского производства. После этого Франция смогла распоряжаться кораблями на свое усмотрение.

Как пояснил высокопоставленный источник в системе военно-технического сотрудничества, финал мероприятий проходил в мирной обстановке, французы очень сожалели, что ситуация обернулась таким образом.

Как поясняли в Минпромторге и "Рособоронэкспорте", оказалось, что в рублевом эквиваленте Россия получила почти вдвое больше суммы, выплаченной авансом за корабли: на руку сыграл обвал рубля. Россия должна была одобрить перепродажу "Мистралей" Францией третьей стороне. Перед передачей новым владельцам с кораблей необходимо было снять все российское оборудование, в частности системы связи. Процесс демонтажа завершился во второй половине ноября.

 

Передача Египту

 

Вскоре после этого на "Мистрали" положил глаз Египет - договор был подписан в Каире в октябре. Согласно данным министерства обороны Франции, общая сумма сделки составила примерно 950 млн евро, и, по некоторым сведениям, ее финансирование частично взяла на себя Саудовская Аравия.

Согласно данным министерства обороны Франции, общая сумма сделки составила примерно 950 млн евро.

Контракт на перепоставку пары кораблей был подписан 10 октября 2015 года в Каире. Торжественная церемония подписания прошла во дворце "Аль-Иттихадия" в Каире в присутствии президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и премьер-министра Франции Мануэля Вальса. Передача кораблей планировалась в период с лета по начало осени 2016 года.

Как сообщило командование вооруженных сил Египта, планируется, что ENS Gamal Abdel Nasser 1010 примет участие в празднествах по случаю третьей годовщины "революции 30 июня", приведшей к низложению исламистов. Второй "Мистраль", названый по имени другого президента Египта ENS Anwar Sadat 1020, как ожидается, будет передан Египту в сентябре.

 

Выгода для России

 

Россия, в свою очередь, предложила Египту приобрести у нее созданные специально для "Мистралей" корабельные вертолеты Ка-52К "Катран".

Россия, в свою очередь, предложила Египту приобрести у нее созданные специально для "Мистралей" корабельные вертолеты Ка-52К "Катран" — по официальным данным, переговоры об этой покупке все еще идут. При этом в марте текущего года замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов сообщил, что Египет пока не обратился к России за покупкой вертолетов Ка-52К для этих кораблей. "У нас заявка на Ка-52 есть, а именно на Ка-52К корабельный "Катран", по-моему, пока нет, но мы такую возможность прорабатываем. Если, например, та же самая египетская сторона изъявит желание, но пока еще нет", — сказал Дрожжов в ходе международной выставки вооружений Defexpo India 2016.

Тем не менее известно, что "Рособоронэкспорт" заключил с Египтом крупный контракт на 46 вертолетов Ка-52, при этом не уточнялось, все ли они "сухопутной" версии или среди них есть часть корабельных. Если контракт на "Катраны" все-таки подпишут в текущем году, то поставки вертолетов могут начаться в 2017 году. Кроме того, Россия может предоставить Каиру и отечественное оборудование, аналогичное тому, которое было снято с "Мистралей", но модифицированное под нужды ВМС Египта.

 

Обойдемся своими разработками

 

Строительство для ВМФ России крупных десантных кораблей может быть включено в госпрограмму вооружения на 2018-2025 годы.

Россия, несмотря на все неурядицы, не оставила попытки вооружить ВМФ вертолетоносцами, аналогичными "Мистралям". Замминистра обороны РФ Юрий Борисов ранее сообщил, что строительство для ВМФ России крупных десантных кораблей, которые заменят так вертолетоносцы типа "Мистраль", может быть включено в госпрограмму вооружения на 2018-2025 годы. "Десантные корабли будем строить... Я думаю, что это будет уже вопрос госпрограммы вооружений 2018-2025 (годов)", - сказал он.

В прошлом году представители ВМФ заявляли, что намерены уже к 2020 году получить первый большой десантный корабль нового поколения водоизмещением порядка 16 тыс. тонн. При этом в Объединенной строительной корпорации отмечали, что пока не получали задания разработать новый десантный корабль.