Советник начальника Генштаба Вооруженных сил РФ адмирал Игорь Касатонов не уверен в том, что перешедшие на сторону Черноморского флота (ЧФ), украинские корабли могут выдержать реальный режим плавания и боевой службы. Об этом он заявил в ходе инспекционной поездки в составе делегации Минобороны в Крым. Касатонов был командующим ЧФ в 1991-1992 гг., сообщает ИТАР-ТАСС.

«Украинский флот - флот малого плавания, и перспектив особых у него не было. Корабли переходят к нам, но насколько они выдержат режим плавания и службы, - неизвестно», - сказал Касатонов в Севастополе. Ранее сообщалось о подъеме на ряде кораблей украинских боевых кораблей флага ВМФ России.

По мнению адмирала, боевой потенциал Черноморского флота будет повышаться за счет ввода в его состав новых кораблей. Особенностью является то, что общая численность личного состава ЧФ будет увеличена незначительно. Это обусловлено небольшим составом экипажей новых кораблей четвертого поколения, которые должны прийти в Крым.

Касатонов считает, что не все имеющиеся пункты базирования ВМС Украины станут объектами Черноморского флота. Часть из них целесообразно передать пограничникам. При этом целесообразно возродить базы на озере Донузлав и в Балаклаве за счет современного подхода и анализа с учетом прибытия новой техники. «Решение будет принято в кратчайшие сроки», - сказал Касатонов.Корабль управления "Славутич". Фото flot2017.com

Константин Сивков, первый вице-президент академии геополитических наук, военный эксперт, согласился с мнением Касатонова. Украинские корабли, как часть советского Черноморского флота, не станут обузой для российского ЧФ, но и «существенно его не усилят».

Из 6 боевых кораблей и 25 вспомогательных судов может быть создана одна корабельная ударная группа (КУГ) для решения задач в ближней морской зоне. Кроме того, повысятся возможности по управлению силами флота в удаленных районах за счет корабля «Славутич».

По поводу невысокой боеготовности украинских кораблей Сивков заметил, что потребуется проведение определенных работ. Но в таких мероприятиях нуждается и Черноморский флот.

 

Анатолий Соколов