Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала президенту Владимиру Путину, подводя итоги работы своего ведомства за прошедший календарный год. Материнская и младенческая смертности таким образом достигла исторически минимальных значений.

 

Причины роста

 

 

Скворцова также сообщила президенту, что в целом в России увеличилась продолжительность жизни. Правда, показатель вырос не так серьезно - всего на полгода за 2015 год до 71,2 года. Владимир Путин поинтересовался причинами такого роста, предположив, что россияне стали меньше употреблять алкоголь. По мнению министра здравоохранения, отчасти это стало возможно за счет роста продолжительности жизни, поскольку смертность трудоспособного населения существенно снизилась, на 4,5%, это больше 21200 человек. В первую очередь, снизилась смертность среди мужчин в возрасте от 35 до 60 лет.

Причиной увеличения продолжительности жизни могло стать изменение образа жизни населения России - сокращение употребления табака и алкоголя. Владимир Путин добавил, что на это непосредственно влияет увеличение мер безопасности на автомобильных дорогах, профилактика заболеваний и своевременное оказание медицинской помощи. Министр здравоохранения согласилась с президентом, сообщив, что по всем вышеизложенным факторам наблюдается положительная динамика.

 

Позитивный Минздрав

 

Все это, как считает Вероника Скворцова указывает на то, что министерству здравоохранения удалось удержать позитивные тенденции, которые до этого развивались в течение ряда лет. Однако на данный момент основным фактором, который влияет на общие показатели смертности, является фактор старения населения. Согласно информации Минздрава, 24% населения России - это лица, достигшие 60-летнего возраста, а вклад в смертность старших возрастных групп составляет 74,5%.

За весь 2015 год число умерших снизилось на 2 тысячи 200 человек. Такого удалось достичь за счет снижения показателей заболеваемости гриппом по сравнению с первым кварталом года. В перспективе глава Минздрава ожидает, что в текущем году показатели будут оставаться примерно на таком уровне.

 

Готовим почву

 

Некоторые эксперты полагают, что заявления об увеличении продолжительности жизни населения страны все чаще звучат на фоне желания властей поднять пенсионный возраст. Особенно тема повышения возраста для выхода на пенсию актуальна в кризисные периоды для экономики РФ, поскольку за счет урезания социальных выплат можно сократить расходы бюджета. С увеличением пенсионного возраста автоматически снижается количества пенсионеров, которым причитаются выплаты. 

Глава Минздрава Вероника Скворцова уже неоднократно говорила о повышении пенсионного возраста. В декабре 2015 года Скворцова заявила, что возможное увеличение в России пенсионного возраста обусловлено тем, что за последние несколько лет выросла средняя продолжительность жизни в России. В качестве примера министра тогда рассказала об увеличившейся продолжительности жизни у женщин - до 76,5 лет. По ее словам, с увеличением продолжительности активной жизни будет менять и пенсионный возраст, как это делается в других странах во всем мире. Видимо, чиновник не в курсе, какой размер выплат пенсионерам в России, а какой в других странах, на которые Скворцова ссылается.

 

Дорога к безработице

 

Можно вспомнить более-менее свежий пример Эстонии. В этой постсоветской стране провели достаточно радикальную пенсионную реформу с резким увеличением возраста выхода на пенсию. В настоящее время пенсионный возраст в Эстонии составляет 63 года, и он одинаковый для всех - для мужчин и женщин. В результате таких мер в стране резко выросли показатели безработицы, ведь людям в возрасте не оставалось ничего, кроме как продолжать работать и сохранять за собой места. Размеры заработной платы в Эстонии не позволяли людям копить или откладывать деньги. Появилась нехватка рабочих мест для молодежи.

Сейчас неясно, приведут ли действия властей к подобным проблемам, хотя очевидно, что в России безработица и без этого остается на крайне высоком уровне. Согласно официальным данным, в январе 2016 года показатель безработицы в РФ составлял около 4,5 млн человек. По сравнению с январем 2015 года число безработных россиян выросло на 6,2%. Пожилые людям при повышении пенсионного возраста пострадают больше всего, поскольку на рынке труда работодатели предпочитают нанимать молодых специалистов, так что многие люди в возрасте могут оказаться просто безработными в столь тяжелое для экономики страны время.

Алексей Петров