Осень 2015 года будет насыщена важными встречами главы российского государства с его зарубежными коллегами. Среди них: поездка в Пекин, открытие реконструированной исторической мечети в Москве, куда будут приглашены лидеры исламских стран, и др. Но самое главное мероприятие, которое уже сегодня приковывает к себе взгляды политологов, это 70-я юбилейная сессия Генассамблеи ООН.

 

Как-никак, юбилей!

 

В прессе неоднократно появлялась информация о том, что на юбилейной сессии состоится встреча Путина с американским президентом Бараком Обамой. Напомним, что в последнее время президенты РФ и США общаются все реже. Причина скрывается в настроениях Запада по отношению к России.

Однако официально в пресс-службе Кремля эту информация так и не подтвердили, сославшись на то, что данный вопрос пока «прорабатывается», а о возможной поездке президента России в Нью-Йорк будет объявлено не раньше августа. Ранее помощник госсекретаря США Джона Керри Виктория Нуланд также заявила, что Белый дом рассмотрит возможность встречи президентов, если визит российского лидера на юбилейную Генеральную Ассамблею ООН в сентябре все же состоится. 

Отметим, что сессия продлится с 15 по 22 сентября. На заседании будут присутствовать президенты Китая Си Цзиньпин, Ирана Хасан Рухани и США Барак Обама. Генассамблею также посетит Папа Римский. 

Повод для выступления Путина в Генассамблее действительно есть, ей исполняется 70 лет. Тем более российский лидер за время своего президентства еще ни разу не пропускал юбилейные события.

При этом, как сообщает газета ВЗГЛЯД, в ходе поездки в Нью-Йорке можно провести множество полезных двусторонних встреч. Ведь там соберутся не только лидеры стран постоянных членов Совбеза, но и сотни других руководителей государств. Что же касается возможной встречи Путина с Обамой, то здесь необходимо отметить, что прежде всего в переговорах заинтересована американская сторона, которая намерена воплотить «иранскую сделку» в жизнь и решить проблемные вопросы с Сирией.

Напомним, что месяц назад состоялся телефонный разговор президента РФ и президента США. Тогда главы двух стран разговаривали на тему украинского кризиса, в том числе выполнение Минский соглашений, и также затронули вопрос влияния террористов на Ближнем Востоке.

 

Мода на демарш

 

Во время своего последнего визита в США в 2003 году президент РФ также выступал с трибуны Генассамблеи. С того момента прошло уже 12 лет. После этого, начиная с 2006 года, в традицию вошел так называемый демарш – ежегодно, не считая одного раза, заседание Генассамблеи ООН покидали в знак протеста представители того или иного государства.

К примеру, в 2009 году на 64-й сессии Генассамблеи ООН представители США, Израиля и стран Евросоюза покинули зал во время речи президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Президент Ирана обвинил страны в попытках установить «новые формы рабства», отмечает РИА Новости.

В 2010 на 66-й сессии Генассамблеи ООН во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который подверг резкой критике политику Америки и европейских стран, обвинив их в стремлении к мировому господству, зал заседаний покинула делегация США. А в 2013 году на 68-й сессии Генассамблеи ООН, во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили, в знак несогласия с оценками, которые он транслировал, зал заседаний покинула российская сторона. Тогда Саакашвили подверг резкой критике российские власти и политику России на постсоветском пространстве.

 Алиса Ермакова