Вторая по величине партия Европарламента - Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (S&D) (190 из 751 депутата европейского парламента) своими действиями призвала положить конец кровопролитию в Йемене. В европейской партии, помимо прочих, состоят депутаты правящей во Франции социалистической фракции, а также депутаты Социал-демократическая партия Германии, считающиеся главными оппонентами канцлера Германии Ангелы Меркель.

 

Социалисты подали голос

 

Европейские социалисты хоть и признают, что войска Саудовской Аравии были легально призваны провести военное вмешательство во внутренние дела Йемена, однако Евросоюзу следует обратить внимание на массовые нарушения прав человека в этой стране. В данной ситуации необходимо прекратить поставки оружия Саудовской Аравии и в дальнейшем строго придерживаться кодекса оружейной торговли. Представители левых сил в Европарламенте также выяснили, что с момента начала саудитами военной операции в Йемене саудиты только от одной Великобритании получили лицензий на поставку оружия более чем на 3 млрд долларов США.

Инициированная левыми европарламентариями резолюция вполне удачно совпала по времени с прибытием самолетов ВВС Саудовской Аравии на турецкую авиабазу. Саудовские истребители примут участие в операции ВВС страны, заявленной целью которой номинально значится "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена на территории РФ).

 

Хотят вторжения

 

11 февраля Саудовская Аравия вызвалась увеличить число своих авиаударов по ИГ. При этом королевство не входит в состав коалиции, возглавляемой США, но сотрудничает с ней. Саудовская Аравия возглавляет так называемую исламскую коалицию для борьбы с терроризмом. 9 февраля глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о готовности отправить в Сирию войска специального назначения в составе коалиции во главе с США, которая, как заявляется, борется с ИГИЛ. Это решение, сообщили в Саудовской Аравии, является окончательным.

При этом саудиты предлагают скоординировать усилия с Турцией. В США заявили, что пока не могут поддержать возможные наземные операции Саудовской Аравии и Турции на сирийской территории.

Создается впечатление, что ни Анкара, ни Эр-Рияд предпочли просто забыть о перемирии, которое вступает в силу 27 февраля, и которое согласовали все стороны сирийского конфликта. Турецкие власти нехотя поддержали соглашение, достигнутое Россией и США, о введении перемирия между властями Асада и сирийской оппозицией. Так что странно со стороны Турции обозначать свое желание продолжить военную операцию на территории соседней страны. Но стоит признать, что не всем выгодно окончание кровопролития. Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу поспешил заявить, что режим прекращения огня в Сирии не будет обязательным для Турции, если возникнет угроза ее безопасности.

 

Политическая повестка

 

Говоря о принятой Европарламентом резолюции, следует также принять во внимание внутриевропейскую политическую повестку. Тот факт, что резолюцию по поводу эмбарго поддержали сторонники социалистов, вполне объясним, поскольку внутреннюю и внешнюю политику Саудовской Аравии невозможно (при всем желании) признать соответствующей европейским нормам.

Эксперты считают, что в последнее время резко увеличилось число тех, кто различными способами старается получить выгоду от каких-то политических событий. различные европейские партии противопоставляют свои действия действиям консерваторов и стараются изменить общую политику Евросоюза. Однако консерваторы со своими устоявшимися веками взглядами все же имеют в европейском парламенте большинство. И они все равно не могут указывать властям, продавать ли оружие Эр-Рияду или нет.

В целом, принятие подобной резолюции говорит о том, что все больше стран Европы недовольны действиями Саудовской Аравии. Об этом же может говорить недавнее интервью министра иностранных дел этой ближневосточной страны немецким СМИ, где чиновник был атаковам множеством неудобных для него вопросов. Да и не стоит саудитам ждать от Европы особых поощрений, поскольку их позиция в военных конфликтах не совсем понятна.

Алексей Петров