До местных выборов в Молдавию остается чуть больше месяца. По решению парламента страны выборы пройдут 14 июня 2015 года. В ходе всеобщих местных выборов должны быть избраны 12 578 должностных лиц. Мэры населенных пунктов Молдавии будут избираться на 4 года.

Кто выдвигается

 

Для участия в местных выборах допущены 43 партии и общественно-политические движения, включая «Нашу Партию» Ренато Усатого и избирательный блок «Народная европейская платформа Молдовы» ―  Юрие Лянкэ. Напомним, что политформированию Ренато Усатого проевропейские власти с помощью административных рычагов не дали участвовать в парламентских выборах 2014 года.

Сегодня Ренато Усатый полон решимости  выиграть местные выборы 2015 года. Накануне в Москве состоялась пресс-конференция, на которой Усатый заявил, что после его приезда в Кишинев, если он дойдет до избиркома, то будет баллотироваться на пост мэра Бельц. «Все знают, что это родной для меня город. У меня была позиция, что городу в качестве мэра нужен хороший завхоз. Я не собираюсь становиться завхозом, тем более, что этим должны заниматься профессионалы, моя задача — вывести мэрию Бельц и мэрии тех населенных пунктов, где «Наша партия» выиграет выборы, на международный уровень. Моя задача — в Бельцах и в других городах Молдовы навести порядок, привлечь инвестиции, чтобы в городе реально начали что-то делать за счет инвестиций и грамотного распределения имеющихся средств», - приводит «КП» слова Усатого.

Но все же основное внимание на местных выборах приковано к столице. Как сообщает «Панорама», основная борьба в Кишиневе развернется между кандидатом от Партии социалистов Зинаидой Гречаный и нынешним градоначальником Дорином Киртоакэ. Между тем Партия коммунистов выдвинула предпринимателя, руководителя компании DAAC-Hermes Василе Киртоку, «Наша Партия» – политолога Илиана Кашу, а Либерально-демократическая партия – главу Счетной палаты, экс-примара Кишинева Серафима Урекяна. В качестве независимых планируют участвовать в выборах председатель общественной организации Salvgardare Майя Лагута, председатель общественной ассоциации «Центр инициатив и мониторинга публичных властей» Ион Дрон, мало известный широкой общественности кишиневец Руслан Костин, а также гражданский активист Олег Брега.

Больше, чем местные

 

Некоторые эксперт уверены, что проведение выборов в Молдавии фактически превратится в референдум о доверии или недоверии «проевропейскому курсу» находящейся у власти коалиции.

 Политический обозреватель, директор издания «Панорама» Дмитрий Чубашенко:

«После победы на выборах башкана Гагаузии (глава администрации автономии) пророссийского кандидата Ирины Влах, стало еще более очевидно, что выборы…в регионах приобретают совсем не местное, а важнейшее стратегическое значение» (Материк).

 Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый:

«Местные выборы, которые пройдут в Молдове 14 июня станут решающими боями за защиту суверенитета Молдовы! В течение последних лет мы наблюдаем круглосуточную пропаганду унионизма, западных ценностей. Я уважаю всех граждан многонациональной Молдовы, но когда сегодня действующая власть пытается раздробить общество, наша задача, наоборот — консолидировать его» («КП»).

Как пояснил Иинформационно-аналитическому порталу Материк политолог Ион Тэбырцэ, в стране может произойти реконфигурация власти, и у партий левого фланга есть все возможности после 14 июня выстроить пророссийскую вертикаль Гагаузия-Кишинев-Бельцы.

Акция протеста

 

Кстати, на днях прозападные власти Молдавии столкнулись с недовольством своего традиционного электората. В Кишеневе десятки тысяч человек вышли на митинг против проевропейской власти.

Главное требование – реальная борьба с коррупцией. Были названы конкретные имена олигархов - Владимир Филат, глава правящей Либерально-демократической партии и Владимир Плахотнюк, руководитель Демократической партии. Их народ предпочитает видеть за решеткой, а не за выступлениями на трибунах. Население взбунтовалось, когда в СМИ появилась информация, что из трех крупных молдавских банков посредством выдачи кредитов была выведена крупная сумма денег в размере 1 млрд долларов. При этом сами финансовые учреждения оказались на грани банкротства, а вывод средств привел к финансовому кризису в стране. Протестующие опасаются, что эти деньги превратятся в государственный долг, который придется возвращать населению.

По мнению Усатого, западные политики поощряют действующую власть и получается, что поощряют те преступления, которые ею совершены, например, грабеж более миллиарда евро из госбюджета. Ведь это фантастические деньги для Молдовы.

А вообще недовольство формально проевропейским правительством накапливалось у населения давно. Так, по данным социологического центра «Барометр общественного мнения», впервые за последние годы количество респондентов, выступающих за евразийскую интеграцию, превысило на 20% число тех, кто поддерживает проевропейскую политику правящего «Альянса за европейскую Молдову». Согласно результатам опроса, большинство опрошенных граждан (41,8%) готовы голосовать против присоединения к Европейскому союзу. 50% респондентов высказались за присоединение к Таможенному союзу и 32,1% - за присоединение к Европейскому союзу.

Алиса Ермакова