21 апреля в учебном центре Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова «Сельцы» начнется Международная олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по военно-Фото img12.nnm.me.f929a6a215cc339614c33f0a8b4профессиональной подготовке. В период с 21 по 25 апреля более 300 курсантов из около 30 военных вузов будут состязаться в рамках 18 конкурсов.

Свою подготовку и профессиональные навыки будут демонстрировать курсанты воздушно-десантных войск (ВДВ), ракетных войск стратегического назначения (РВСН), военно-воздушных сил (ВВС), Сухопутных войск (СВ), военно-морского флота (ВМФ), войск воздушно-космической обороны (ВВКО). Самыми сложными из них, по мнению организаторов, станут практические конкурсы «Точность», «Огневое поражение», «Биатлон» и «Преодоление».

В ходе испытаний участники должны преодолеть 500 метровую международную полосу препятствий, совершить многокилометровые кроссы, провести стрельбы из различного оружия и показать свои профессиональные навыки по различным дисциплинам военно-профессиональной подготовки.

На всех этапах Международной олимпиады будут оцениваться не только уровень профессиональной подготовки, но и научный кругозор, творческая пытливость и настойчивость участников в познании общеобразовательных дисциплин. Об этом сообщает представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ подполковник Евгений Мешков.